Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каким документом и проводками можно восстановить стоимость ОС с нулевой балансной стоимостью?

ТОО, СНР на упрощенке, плательщик НДС.

Согласно п.15 НСФО ОС и НМА измеряются по себестоимости и включают в себя фактическую стоимость приобретения. ТОО имеет самортизированные ОС (недвижимость - склады), которые находятся в нормальном техническом состоянии и продолжают использоваться. Их списание (выбытие) не предполагается.

Каким документом и проводками можно восстановить стоимость ОС с нулевой балансной стоимостью, которая должна найти отражение в ведомости амортизации?

В соответствии с п. 28 НСФО срок полезного использования активов периодически пересматривается. В случае, если последующие расчеты существенно отличаются от предыдущих расчетов, то амортизационные начисления за текущий и будущие периоды корректируются.

Т.е. Вы должны были на каждую отчетную дату пересматривать срок полезной службы во избежание полной амортизации первоначальной стоимости основного средства при его фактически нормальном техническом состоянии.

Согласно положениям п. 80 НСФО, если в отчетном периоде обнаружены ошибки за предыдущие периоды, то корректировка этих ошибок включается при определении прибыли или убытка за отчетный период.

Полная амортизация первоначальной стоимости основного средства при его нормальном техническом состоянии означает неверные бухгалтерские оценки по определению срока полезного использования.

НСФО не предусматривает ретроспективного исправления ошибок, а предусматривает исправление ошибок в отчетном периоде, в котором обнаружены ошибки за счет прибыли или убытка отчетного периода.

Следовательно, восстановление первоначальной стоимости основного средства:

- Дебет 2420 Кредит 6290 – уменьшение накопленной амортизации и признание дохода (только в целях бухгалтерского учета).

Для этого у Вас должно быть издано решение комиссии по основным средствам о восстановлении первоначальной стоимости по основным средствам и установлении нового срока полезной службы.

При этом, восстановленная стоимость не должна быть выше первоначальной стоимости основного средства.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию