Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каким образом необходимо применить вычет на медицину и отразить это в 1С?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Сотрудник предоставил чеки ККМ на сумму 200 000 тенге за стоматологические услуги и заявление с просьбой о применении налогового вычета на медицину при исчислении ИПН.

Медицинские услуги оплачены работником самостоятельно. 

Каким образом необходимо применить вычет на медицину и отразить это в 1С?


Согласно ст.348 НК РК налоговый вычет на медицину применяется по расходам на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере не более 94 МРП за календарный год, при этом подтверждающими документами являются:

1) договор на оказание платных медицинских услуг с выделением стоимости медицинских услуг – в случае его заключения в

письменной форме;

2) выписка, содержащая информацию о стоимости медицинских услуг;

3) документ, подтверждающий факт оплаты медицинских услуг.

Таким образом, при наличии всех подтверждающих документов можно применить данный вычет.

В программе 1С необходимо заполнить документ «Заявление на предоставление вычета по ИПН», который находится на закладке «Зарплата» - «Налогообложение» и в графе «Вид вычета ИПН» выбрать вид расхода – «Расходы на оплату медицинских услуг», указать период и сумму 200 000тг (в соответствии с подтверждающими документами).

При расчете удержаний из заработной платы, сотруднику предоставляется сначала вычет по ОПВ, затем вычет по МЗП, затем вычет на медицину. В случае превышения суммы вычетов, сумма превышения переносится на следующий месяц.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию