Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими бухгалтерскими проводками необходимо отразить поступление беспроцентного займа в 1С?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО предоставляет ИП беспроцентный займ. 

1. Признается ли беспроцентный займ предоставленный ТОО для ИП, доходом ИП?

2. Какими бухгалтерскими проводками необходимо отразить поступление беспроцентного займа в 1С?

Предоставление беспроцентных возвратных займов с участием юридических лиц и ИП имеет определенные риски. Если нет возможности использовать другие схемы привлечения средств (увеличение уставного капитала, вклады в совместную деятельность), то предпринимателям необходимо учитывать некоторые особенности займов в предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", доходы представляют собой увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.

При наличии обязанности по возврату полученного займа полученные деньги подлежат признанию в бухгалтерском учете заемщика в качестве обязательств, под которыми понимаются существующие обязанности ИП или организации, возникающие из прошлых событий, урегулирование которых приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды. При возврате займа обязательства будут уменьшены на сумму возврата.

Таким образом, сумма займа, подлежащая возврату, не признается доходом заемщика, и, соответственно, не относится к доходу ИП в качестве безвозмездно полученного имущества.

Для отражения в 1С поступление займа необходимо воспользоваться документом «Платежное поручение входящее», с видом операции «Расчеты по кредитам и займам с контрагентами».

Дт 1010 «Денежные средства в кассе» или 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

Кт 3080 «Прочие краткосрочные финансовые обязательства» или 4060 «Прочие долгосрочные финансовые обязательства»

Однако, безвозмездный договор займа между юридическим лицом и ИП гражданскому законодательству не противоречит, но необходимо учесть, что налоговые органы рассматривают предоставление беспроцентного займа на возвратной основе в качестве операции безвозмездного оказания услуг, включая стоимость услуги в виде безвозмездного пользования займом в доход получателя займа.

Порядок определения стоимости безвозмездно полученной услуги по предоставлению займа конкретно не определен и не утвержден. Налогоплательщик должен самостоятельно определить в учетной политике, как будет рассчитываться данный доход. Самостоятельно рассчитанное вознаграждение налогоплательщик должен включить в себе в доход как стоимость безвозмездно оказанной услуги, исходя из текущих цен на аналогичные услуги, если бы они были получены возмездно, т.е. признанная налогоплательщиком сумма дохода в виде материальной выгоды от экономии на вознаграждении по такому займу необходимо включить в доходы, подлежащие обложению подоходным налогом.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию