Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами будут облагаться подарки физическому лицу?

Акционерное общество является плательщиком НДС, проводит конкурс среди физических лиц, победителям будут выдавать подарки (в частности смартфон). Как правильно оформить данную процедуру в БУ, и какими налогами будут облагаться?

В соответствии со статьей 321 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующей в период с 01.01.2018 года по 01.01.2020 года, в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе – доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг.

Согласно пункту 1 статьи 320 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующей в период с 01.01.2018 года по 01.01.2020 года, рассматриваемый доход физического лица в виде безвозмездно полученного имущества должен облагаться по ставке 10 процентов.

В соответствии со статьей 326 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующей в период с 01.01.2018 года по 01.01.2020 года, доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг, определяется в следующем размере с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акцизов:

- балансовой стоимости имущества;

- стоимости имущества, определенной договором или иным документом, на основании которого имущество передается физическому лицу, в случае отсутствия балансовой стоимости такого имущества.

В рассматриваемой ситуации на Вашу Компанию возлагается обязанность налогового агента по исчислению (удержанию) индивидуального подоходного налога с дохода физического лица, облагаемого у источника выплаты.

Таким образом, Вы должны стоимость смартфона с учетом косвенных налогов, уплаченных при приобретении, признать доходом физического лица в виде безвозмездно полученного имущества, и обложить ИПН по ставке 10%.

Безвозмездная передача смартфона получателям оформляется актом приема-передачи и актом списания в бухгалтерском учете.

Т.к. Ваша Компания является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС), то необходимо обратить внимание, что согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

При этом, согласно подпункту 3) пункта 5 статьи 372 Налогового кодекса РК не является оборотом по реализации безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя (далее по тексту – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Пунктом 1 статьи 422 Налогового кодекса РК установлено, что ставка НДС составляет 12 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта.

Согласно пункту 5 статьи 381 Налогового кодекса РК размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

Отсюда, предположительно конкурс проводится Вашей Компанией в рекламных целях, соответственно, безвозмездная передача товара будет производится в рекламных целях. Однако, стоимость смартфона свыше 5 МРП и для Вашей Компании стоимость смартфона будет являться облагаемым оборотом в целях НДС, по которому Вы обязаны исчислить НДС 12%. Размер оборота в целях НДС будет определяться исходя из балансовой стоимости, по которой он учитывается в бухгалтерском учете Вашей Компании. При этом, обращаем Ваше внимание, что НДС исчисляется к балансовой стоимости сверху, а не в том числе.

Обращаем Ваше внимание, что согласно подпункту 5) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию