Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагается материальная помощь на покрытие расходов по медицинским услугам работника?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Сотрудник ТОО вышел на больничный в феврале 2019г.  ТОО решило частично оплатить расходы на операцию. 

  1. Каким документом оформляется материальная помощь на покрытие расходов по медицинским услугам?
  2. Какими налогами облагается данная операция?
  3. Каков максимальный размер материальной помощи?
  4. Как выдается материальная помощь - ежемесячно или разово?

Положения по ИПН:

В соответствии с положениями пп. 18) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) выплаты в пределах 94-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года в т.ч. для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) – при предоставлении физическим лицом документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения на основании заявления о применении корректировки дохода и при наличии подтверждающих документов.

 

Положения по социальному налогу:

В соответствии с положениями пп. 3) п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК из объекта обложения социальным налогом исключаются доходы, установленные в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, установленных в пп. 10) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, а также доходов, установленных в пп. 53) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК в части доходов работников, являющихся гражданами РК.

 

Положения по социальным отчислениям:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 5 Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в ГФСС и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683, социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 9), 10), 12), 14), абзаце шестом пп. 17), пп. 19), 20), 21), 27) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

 

Положения по ОПВ:

В соответствии с положениями пп. 3) п. 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением установленных пп. 12), 26), 27), 48) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, а также пп. 42), 43) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК (в части утраченного заработка (дохода).

 

Положения по отчислениям на ОСМС:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются с выплат и доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 10), 12) и 13) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

 

Выводы:

В 2019 году показатель МРП составляет 2 525 тенге, соответственно, 94 МРП = 237 350 тенге.

Таким образом, если Ваш работник, которому Вы намерены оказать материальную помощь на покрытие его расходов по медицинским услугам (кроме косметологических), предоставит Вам заявление на применение корректировки согласно пп. 18) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, а также документы, подтверждающие медицинские расходы (кроме косметологических), то Вы вправе оказать материальную помощь в пределах 237 350 тенге за календарный год, которая не будет облагаться ИПН, СН, СО, ОПВ, ООСМС.

Если работник предоставит вышеуказанное заявление и подтверждающие документы, сумма в которых будет равна и более 237 350 тенге, то Вы вправе единовременно выдать эту материальную помощь и не облагать ИПН, СН, СО, ОПВ, ООСМС.

Если работник будет предоставлять подтверждающие документы постепенно в сумма в них будет гораздо меньше 237 350 тенге, то в течение календарного 2019 года по мере предоставления таких документов оказываемая материальная помощь в пределах 237 350 тенге также не будет облагаться ИПН, СН, СО, ОПВ, ООСМС.

Если сумма расходов превышает установленный предел 237 350 тенге, то сумма превышения подлежит обложению ИПН, СН, СО, ОПВ, ООСМС аналогично заработной плате.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию