Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагается материальная помощь, оказанная образовательным учреждением студенту?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Образовательное учреждение (ВУЗ) выплатила материальную помощь студенту (в связи с болезнью туберкулезом).

Какими налогами облагается материальная помощь, оказанная образовательным учреждением студенту?

В соответствии с нормами статьи 350 Налогового кодекса исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 Налогового Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

При этом, подпункт 17 статьи 321 Налогового кодекса предусматривает, что в годовой доход физического лица включаются «другие доходы, не указанные в подпунктах 1) - 16) статьи 321, полученные от налогового агента или из источников за пределами Республики Казахстан.»

Т.е. материальная помощь студенту (в связи с болезнью туберкулезом), выплачиваемая образовательным учреждением, включается в годовой доход физического лица (студента).

Таким образом, материальная помощь, выплачиваемая студенту должна быть обложена индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию