Какими налогами облагается материальная помощь при рождении ребенка и на погребение в 2018 году?

Подскажите, пожалуйста, единовременная помощь при рождении ребенка или смерти облагается какими-либо налогами? Раньше было не больше 8 МРП, а сейчас не могу найти информацию по данному вопросу в новом Налоговом кодексе.

Индивидуальный подоходный налог (далее по тексту – ИПН):

Порядок обложения ИПН регламентируется разделом 8 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

В соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) выплаты в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы (далее по тексту – МРЗП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года:

- для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) – при предоставлении физическим лицом документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, или расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни – при наличии договора добровольного страхования на случай болезни и документа, подтверждающего уплату страховых премий по договору добровольного страхования на случай болезни;

- в виде оказания материальной помощи работнику при рождении его ребенка  при предоставлении работником копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

- на погребение работника или членов его семьи, близких родственников  при наличии справки о смерти или свидетельства о смерти работника или членов его семьи, близких родственников.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения на основании заявления о применении корректировки дохода и при наличии подтверждающих документов.

Соответственно, материальная помощь на погребение работника или членов его семьи, близких родственников или при рождении ребенка у работника в пределах 8 МРЗП в год ИПН не облагается.

Социальный налог:

В соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 484 Налогового кодекса РК из объекта обложения социальным налогом исключаются доходы, установленные в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, установленных в подпункте 10) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК.

Соответственно, материальная помощь на погребение работника или членов его семьи, близких родственников или при рождении ребенка у работника в пределах 8 МРЗП в год социальным налогом не облагается.

Обращаем Ваше внимание, что данная норма в отношении социального налога применима в случае, если Ваша Компания осуществляет деятельность в общеустановленном порядке налогообложения и при этом, не является индивидуальным предпринимателем.

Обязательные пенсионные взносы (далее по тексту – ОПВ):

В соответствии с подпунктом 2) пункта 6 Постановления Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» ОПВ не удерживаются с выплат и доходов указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 48) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, а также подпунктами 42), 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК (в части утраченного заработка (дохода).

Соответственно, с материальной помощи на погребение работника или членов его семьи, близких родственников или при рождении ребенка у работника в пределах 8 МРЗП в год ОПВ не удерживаются.

Обязательные профессиональные пенсионные взносы (далее по тексту – ОППВ):

В соответствии с подпунктом 2) пункта 9 Постановления Правительства РК от 26 марта 2014 года № 255 «Об утверждении Правил осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов» при осуществлении ОППВ не учитываются следующие виды выплат, указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса РК.

Соответственно, если Ваша Компания обязана осуществлять за работников ОППВ в соответствии с требования законодательства РК, то с материальной помощи на погребение работника или членов его семьи, близких родственников или при рождении ребенка у работника в пределах 8 МРЗП в год не ОППВ не исчисляются.

Социальные отчисления:

В соответствии с подпунктом 2) пункта 5 Постановления Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» социальные отчисления не уплачиваются с доходов, установленных пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в подпунктах 9), 10), 12), 14), абзаце шестом подпункта 17), подпунктах 19), 20), 21), 27) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК.

Соответственно, с материальной помощи на погребение работника или членов его семьи, близких родственников или при рождении ребенка у работника в пределах 8 МРЗП в год социальные отчисления не исчисляются.

Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (далее по тексту – ОСМС):

В соответствии с подпунктом 2) пункта 4 статьи 29 Закона РК «Об ОСМС» отчисления и (или) взносы не удерживаются с выплат и доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в подпунктах 10), 12) и 13) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК.

Соответственно, с материальной помощи на погребение работника или членов его семьи, близких родственников или при рождении ребенка у работника в пределах 8 МРЗП в год отчисления на ОСМС не исчисляются.

Общий вывод:

На основании вышеизложенного, материальная помощь на погребение работника или членов его семьи, близких родственников или при рождении ребенка в пределах 8 МРЗП в год не облагается ИПН, социальным налогом, ОПВ, ОППВ, социальными отчислениями, отчислениями на ОСМС.

Однако, если данная материальная помощь в год превышает 8 МРЗП, то сумма превышения подлежит обложению аналогично заработной плате.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию