Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагается материальная помощь сотруднику? 

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

ТОО планирует выдать сотруднику материальную помощь.

1. Необходимо ли составлять приказ в данном случае?

2. Какие возникают налоговые обязательства?

По первому вопросу

Подтверждающими документами для выдачи материальной помощи являются тзаявление работника, ходатайство либо иной документ, согласно установленным положениям, действующим на предприятии.

По второму вопросу

Обязательства по удержанию налогов и социальных платежей возлагаются на источник выплаты, т.е. на предприятие.

ИПН:

В соответствии с нормами статьи 319 Налогового кодекса годовой доход физического лица состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода, в виде доходов, подлежащих налогообложению:

1) у источника выплаты;

2) физическим лицом самостоятельно.

Согласно пункта 1 статьи 322 Налогового кодекса  доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса РК;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса РК.

При этом, согласно нормам пункта 2 статьи 319, статьи 341 Налогового кодекса  доход работника в виде материальной помощи не подлежит исключению из доходов, подлежащих обложению ИПН.

Исходя из положений пункта 1 статьи 350 Налогового кодекса РК, исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) — 12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса РК в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Таким образом, доход работника, выплачиваемый работодателем, является доходом, облагаемым ИПН у источника выплаты.

На основании изложенного, доход работника в виде материальной помощи облагается ИПН.

Социальный налог:

Порядок обложения социальным налогом регламентирован разделом 12 Налогового кодекса РК.

При этом, налоговым законодательством не предусмотрены льготы по социальному налогу в отношении доходов работника в виде материальной помощи.

Следовательно, с дохода работника в виде материальной помощи исчисляется социальный налог в общеустановленном порядке по ставке 9,5%.

ОПВ:

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов.

При этом:

— ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 50-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

— максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать двенадцать размеров 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Согласно положениям  пункта 6 статьи 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» в доход для исчисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы. Следовательно, доходы данного работника  в виде материальной помощи не освобождаются от исчисления ОПВ.

Соответственно, с доходов данного работника  Ваше ТОО обязано исчислять и удерживать ОПВ 10% с соблюдением вышеуказанных требований п. 1 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

Социальные отчисления:

В соответствии с положениями ст. 8 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» обязательному социальному страхованию подлежат работники, ИП, лица, занимающиеся частной практикой, физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со ст. 774 Налогового кодекса РК, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории РК, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пп. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

В связи с чем, Ваше ТОО с доходов  работника  в виде материальной помощи  обязано исчислять социальные отчисления.

Отчисления на ОСМС:

В соответствии с положениями п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от уплаты отчислений на ОСМС освобождаются следующие выплаты и доходы:

1) доходов, указанных в пункте 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);

2) доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), за исключением доходов, указанных в подпунктах 10), 12) и 13) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);

3) доходов, указанных в подпункте 10) статьи 654 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);

4) выплат за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда работникам и оплаты работ (услуг) физическим лицам по договорам гражданско-правового характера);

5) компенсационных выплат при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя - физического лица либо ликвидации работодателя - юридического лица, сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.

На основании изложенного,  не освобождаются от исчисления и уплаты отчислений на ОСМС  доходы работника  в виде материальной помощи.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию