Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагается продажа имущества физического лица?

Физическое лицо приобрело квартиру и решает ее продать. Какими налогами облагается продажа имущества? Уплачивается ли налог, если прошло три года с момента приобретения?

В соответствии с пп. 13) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. имущественный доход.

Согласно пп. 1) п. 1 ст. 330 Налогового кодекса РК к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в РК, указанного в ст. 331 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения пп. 1) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК, доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории РК на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 331 Налогового кодекса РК доходом от прироста стоимости при реализации имущества, вышеуказанного пп. 1) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Согласно положениям пп. 2) п. 1 ст. 356 Налогового кодекса РК исчисление и уплата в бюджет ИПН с имущественного дохода осуществляется физическим лицом самостоятельно.

При этом, положениями ст. 358 Налогового кодекса РК установлено, что исчисление ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, производится по доходам, полученным за налоговый период, с последующим отражением в декларации по ИПН (форма 240.00).

Сумма ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, исчисляется путем применения ставки, установленной ст. 320 Налогового кодекса РК (10%), к сумме соответствующего вида облагаемого дохода физического лица.

Следовательно:

1. Если физическое лицо реализовал квартиру, которой владеет на праве собственности более одного года, по стоимости выше стоимости приобретения, то имущественный доход в виде дохода от прироста стоимости не подлежит обложению ИПН и не требуется предоставление налоговой отчетности по форме 240.00.

2. Если физическое лицо реализовал квартиру, которой владеет на праве собственности менее одного года, по стоимости выше стоимости приобретения, то:

- физическое лицо обязан самостоятельно исчислить ИПН с имущественного дохода по ставке 10% и предоставить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налоговую отчетность по форме 240.00 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным календарным годом, в котором произошла реализация квартиры (ст. 363 и 364 Налогового кодекса РК);

- физическое лицо обязан самостоятельно уплатить исчисленный ИПН в бюджет не позднее 10 календарных дней после вышеуказанного срока, установленного для сдачи налоговой отчетности по форме 240.00 (ст. 362 Налогового кодекса РК).

3. Если физическое лицо реализовал квартиру, которой владеет на праве собственности менее одного года, по стоимости ниже или равной стоимости приобретения, то имущественный доход в виде дохода от прироста стоимости не возникает, в связи с чем не возникает обязанность по исчислению и уплате ИПН и не требуется предоставление налоговой отчетности по форме 240.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию