Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагается выплата отпуска по беременности и родам?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Какими налогами облагается выплата отпуска по беременности и родам?

В соответствии с п. 4 ст. 99 Трудового кодекса РК работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, осуществленной в соответствии с законодательством РК об обязательном социальном страховании.

 

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход работника.

Согласно пп. 1) п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в т.ч. подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений.

Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами будет признаваться доходом работника в денежном выражении в связи с наличием трудовых отношений.

Исходя из положений п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК (10%), к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 353 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения пп. 27) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) доходы в виде расходов работодателя на оплату отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством РК об обязательном социальном страховании, — в пределах минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода.

Положения вышеуказанного пп. 27) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК применяются в случае, если расходы работодателя на оплату отпуска по беременности и родам, предусмотрены условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя.

Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами в пределах 1 МЗП не облагается ИПН у источника выплаты.

Если данная выплата более 1 МЗП, значит сумма превышения над 1 МЗП облагается ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

 

Социальный налог:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для плательщиков, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 482 Налогового кодекса РК, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК.

Положениями п. 4 ст. 484 Налогового кодекса РК установлено, что в случае, если объект налогообложения, указанный в п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК, определенный с учетом п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК, составляет за календарный месяц сумму от одного тенге до минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число этого календарного месяца, то объект налогообложения определяется исходя из такого минимального размера заработной платы.

Согласно пп. 3) п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК из объекта налогообложения исключаются доходы, установленные в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, установленных в пп. 10) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения п. 1 ст. 485 Налогового кодекса РК социальный налог исчисляется по ставке 9,5%.

Исходя из положений п. 3 ст. 486 Налогового кодекса РК сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы исчисленных социальных отчислений в ГФСС над суммой исчисленного социального налога или равенстве их сумм сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю.

Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами в пределах 1 МЗП не облагается социальным налогом.

Если данная выплата более 1 МЗП, значит сумма превышения над 1 МЗП облагается социальным налогом по ставке 9,5%.

При этом, если сумма превышения над 1 МЗП составляет менее 1 МЗП, то социальный налог 9,5% исчисляется с 1 МЗП.

 

ОПВ:

В соответствии с п. 6 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» в доход для исчисления ОПВ, ОППВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы.

Согласно п. 1 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ.

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать 75-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом, учитывая положения пп. 3) п. 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением установленных пп. 12), 26), 27), 48) п.1 ст. 341 Налогового кодекса РК, а также пп. 42), 43) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК (в части утраченного заработка (дохода).

Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами полностью является объектом исчисления ОПВ, т.е. со всей суммы данной выплаты Вы должны удержать ОПВ 10%, при этом, в целях исчисления (удержания) ОПВ данная выплата должна приниматься в размере, не превышающем 75 МЗП.

 

Социальные отчисления:

В соответствии п. 3 Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в ГФСС и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683 (далее по тексту – Правила №683), объектом исчисления социальных отчислений для работников являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в фонд.

При этом, согласно п. 2 Правил №683 ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать десятикратный размер минимальной заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

В случае, если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.

Учитывая положения п. 1 ст. 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» ставка социальных отчислений составляет 3,5%.

Исходя из положений пп. 2) п. 5 Правил №683 социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 9), 10), 12), 14), абзаце шестом пп.17), пп. 19), 20), 21), 27) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами полностью является объектом исчисления социальными отчислениям, т.е. со всей суммы данной выплаты Вы должны исчислить социальные отчисления 3,5%, при этом, если данная выплата составляет менее 1 МЗП, то социальные отчисления исчисляются с 1 МЗП, а если данная выплата превышает 10 МЗП, то социальные отчисления исчисляются только с 10 МЗП.

 

Отчисления на ОСМС:

В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления работодателей на ОСМС, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере 1,5% от объекта исчисления отчислений.

Согласно п. 2 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» объектом исчисления отчислений на ОСМС являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, исчисленных в соответствии со ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Учитывая положения п. 1 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Исходя из положений п. 3 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать пятнадцатикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Также, положениями пп. 2) п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются с доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 10), 12) и 13) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами не является объектом исчисления в пределах 1 МЗП. Если сумма данной выплаты превышает 1 МЗП, то с суммы данного превышения над 1 МЗП Вы должны исчислить отчисления на ОСМС по ставке 1,5%, при этом, в целях исчисления отчислений на ОСМС данная выплата должна приниматься в размере, не превышающем 15 МЗП.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию