Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагаются дивиденды, полученные учредителями по итогам года?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Какими налогами облагаются доходы в виде дивидендов, полученными учредителями по итогам года?

 

В соответствии с нормами статей  327 и 307 Налогового кодекса дивиденды облагаются у источника выплаты индивидуальным (для физических лиц - участников) подоходным налогом по ставке 5 % либо корпоративным (для юридических лиц - участников) подоходным налогом по ставке 15%. При этом, нормами статьи 341 Налогового кодекса предусмотрены случаи , при которых из доходов, подлежащих налогообложению, исключаются дивиденды.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию