Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагаются услуги нерезидента по договору ГПХ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

По договору ГПХ с нерезидентом на оказание услуг на территории РК произведена предоплата 1 февраля 2021 года, АВР подписан 5 февраля 2021 года. 

1. Какими налогами облагаются услуги нерезидента по договору ГПХ?
2. Какой курс применяется при расчете: на дату предоплаты или подписания АВР?


ИПН у источника выплаты

В соответствии с нормами ст. 644 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

  • доход от выполнения работ, оказания услуг на территории РК;
  • другие доходы, возникающие от деятельности на территории РК.

Согласно ст. 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в РК, за исключением доходов, указанных в п. 1 ст. 656 Налогового Кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты (ИПН) по ставкам, указанным в ст. 646 Налогового Кодекса, без осуществления налоговых вычетов. Ставка ИПН составляет 20 %.

Согласно п. 4, п. 5 ст. 655 Налогового кодекса исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту, за исключением случая, указанного в п. 7 данной статьи.

Индивидуальный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода физическому лицу-нерезиденту.

Перечисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в бюджет производится налоговым агентом по месту нахождения не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию.

Доходы нерезидента по договору ГПХ облагаются ИПН по ставке 20% у источника выплаты не позднее 25 марта 2021 года и подлежат отражению в форме 200.00 за 1 квартал 2021 года.

Размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода.


НДС за нерезидента

В соответствии с нормами пп. 2 п. 1 ст. 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со ст. 373 Налогового кодекса РК.

В соответствии с нормами п. 1 ст. 373 Налогового кодекса выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

В соответствии с нормами ст. 382 Налогового кодекса размер оборота по приобретению работ, услуг от нерезидента определяется исходя из стоимости приобретения работ, услуг, включая корпоративный или индивидуальный подоходный налог, подлежащий удержанию у источника выплаты. При этом стоимость приобретения определяется на основании:

  • акта выполненных работ, оказанных услуг;
  • при отсутствии акта выполненных работ, оказанных услуг - иного документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг.

ТОО является плательщиком НДС и местом реализации услуг признается РК, то возникает обязательство по уплате НДС за нерезидента по договору оказания услуг. Указанное обязательство возникает на основании акта выполненных работ, оказанных услуг. Если АВР подписан 5 февраля 2021 года, то срок уплаты НДС не позднее 25 апреля 2021 года.

Облагаемый оборот пересчитывается в национальной валюте РК с применением рыночного курса обмена валют, определяемого в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.

При отсутствии вида на жительство иностранный гражданин (не гражданин страны ЕАЭС) не участвует в пенсионной системе и в системе обязательного социального медицинского страхования РК. 

Таким образом, по доходам иностранного гражданина (не гражданина страны ЕАЭС), оказавшему услуги по договору ГПХ на территории РК, налоговый агент должен исполнить обязательства по ИПН у источника выплаты, по НДС, ОПВ и взносы на ОСМС не удерживаются.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию