Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагаются юридические услуги нерезидента?

АО, ОУР, плательщик НДС. 

Компания заключила соглашение с нерезидентом РК по услугам процессуального агента в отношении получения банковской гарантии с банком VTB Bank Europe (SE).

Какие налоговые обязательства возникают у компании за получение вышеуказанных услуг при отсутствии сертификата резиденства?

КПН у источника выплаты с доходов нерезидентов:

В соответствии с п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту — нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

Согласно пп. 3) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК.

Учитывая положения пп. 1) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК доходы нерезидента из источников в РК от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20%.

По мнению Налогового Консультанта, услуги процессуального агента в отношении получения банковской гарантии для Вашей Компании можно отнести к юридическим услугам.

Соответственно, в таком случае юридические услуги, оказанные нерезидентом за пределами РК, будут признаваться доходами нерезидента из источников в РК, в связи с чем у Вашей Компании возникают обязательства по удержанию КПН у источника выплаты с дохода нерезидента по ставке 20%, который подлежит перечислению в бюджет в сроки, установленные ст. 647 Налогового кодекса РК.

Также у Вашей Компании возникает обязательство по предоставлению налоговой отчетности по форме 101.01 в сроки, установленные ст. 648 Налогового кодекса РК.

Сроки представления налоговой отчетности и перечисления удержанного КПН в бюджет Вам необходимо определить самостоятельно на основании ст. 647648 Налогового кодекса РК, т.к. данные сроки зависят от порядка выплаты дохода нерезиденту.

 

НДС за нерезидента:

В соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со ст. 373 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Учитывая положения пп. 4) п. 2 ст. 378 Налогового кодекса РК, местом реализации работ, услуг признается РК, если покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории РК. Местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг признается территория РК в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории РК на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции РК или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

Вышеуказанные положения пп. 4) п. 2 ст. 378 Налогового кодекса РК применяются также в отношении юридических услуг.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации юридические услуги приобретаются Вашей Компанией, осуществляющей деятельность в РК на основе государственной регистрации в уполномоченном государственном органе, в связи с чем местом реализации приобретенных юридических услуг от нерезидента будет признаваться РК, соответственно, у Вашей Компании возникают обязательства по исчислению и уплате НДС за нерезидента по ставке 12%.

В соответствии с положениями пп. 3) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК в случае приобретения работ, услуг, предоставленных нерезидентом и являющихся оборотом покупателя таких работ, услуг суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в декларации по НДС, но не более суммы НДС, отраженной в платежном документе, и подтверждающем уплату НДС за нерезидента.

Согласно положениям п. 3 ст. 401 Налогового кодекса РК в случае, предусмотренном пп. 3) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК, НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном ст. 102 и 103 Налогового кодекса РК, в счет уплаты НДС;

2) последний день налогового периода, в декларации по НДС за который исчислен такой НДС.

На основании вышеизложенного, если приобретенные юридические услуги от нерезидента используются в целях облагаемого оборота по реализации, то Вы вправе отнести уплаченный НДС за нерезидента в зачет с соблюдением вышеуказанных требований.

Оборот по приобретению юридических услуг от нерезидента и НДС за нерезидента отражаются в налоговой отчетности по форме 300.00 (приложение 300.05), представляемой согласно требованиям ст. 424 Налогового кодекса РК — не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным календарным кварталом.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию