Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими проводками необходимо отразить дополнительную сумму НДС, относимого в зачет, по деятельности, указанной в ст. 411 НК РК?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Какими проводкам необходимо отразить дополнительную сумму зачета по НДС, по деятельности, предусмотренной ст 411 действующего НК РК?

С помощью каких документов следует провести данную операцию? 

В соответствии с положениями пп. 8) п. 2 ст. 225 Налогового кодекса РК в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается сумма уменьшения размера налогового обязательства в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РК.

Таким образом, дополнительная сумма НДС, относимого в зачет согласно ст. 411 Налогового кодекса РК, является уменьшением размера налогового обязательства по НДС, однако, в целях КПН дополнительная сумма НДС, относимого в зачет, не признается доходом, в связи с чем эта сумма в совокупный годовой доход по КПН не включается.

Тем не менее в бухгалтерском учете:

- Дебет 1421 Кредит 6290 – доход признается только в целях бухгалтерского учета.

В 1С данную операцию можно провести посредством документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)» с оформлением бухгалтерской справки.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию