Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими проводками отражаются перечисления средств со счета директора направленные на погашение банковского займа?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Компания частично погашает кредит. Уплата будет произоводиться в условном размере 1 000 000 с расчетного счета директора на счета компании безналичным путем, из них 900 000 директор предоставляет для ТОО как невозвратную финансовую помощь, а недостающую сумму 100 000 ТОО должно перечислять на счет директора. 

1. Возможно ли проводить такие операции?

2. Если да, то какими проводками отразить данные операции?

В отношении 900 тысяч тенге:

В соответствии с пп. 15) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход в виде безвозмездно полученного имущества.

Согласно положениям п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РК стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Учитывая положения п. 2 ст. 238 Налогового кодекса РК, доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Исходя из положений п. 3 ст. 117 Гражданского кодекса РК имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Таким образом, деньги признаются имущество, а безвозмездно полученные денежные средства от Директора признаются доходом ТОО от безвозмездно полученного имущества, который включается в совокупный годовой доход по КПН.

Рекомендуем заключить между ТОО и Директор договор о предоставлении невозвратной финансовой помощи на 900 тысяч тенге.

Денежные средства в сумме 900 тысяч тенге, как следует из вопроса, не зачисляются на расчетный счет или в кассу ТОО, а сразу перечисляются со счета Директора на погашение банковского займа ТОО.

Соответственно, в данной ситуации Вы можете оформить следующие проводки:

- Дебет «Кредиторская задолженность перед банком (основной долг/вознаграждение)» Кредит 3380 (Директор) – кредиторская задолженность перед банком по основному долгу и/или вознаграждению уменьшается и возникает прочая кредиторская задолженность перед Директором на сумму 900 тысяч тенге;

- Дебет 3380 (Директор) Кредит 6290 – списание прочей кредиторской задолженности и признание прочего дохода (от безвозмездно полученного имущества).

 

В отношении 100 тысяч тенге:

В соответствии с положениями п. 59 Правил ведения бухгалтерского учета, Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241:

Подотчетные суммы выдаются только сотрудникам субъекта.

Учет подотчетных сумм ведется в разрезе каждого сотрудника.

Учет наличных денежных средств, выданных в подотчет, регламентируется учетной политикой субъекта, при этом в зависимости от назначения устанавливаются сроки предоставления авансового отчета подотчетного лица, возврата наличных денежных средств.

Авансовый отчет, форма (Т-3) которого утверждена Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», подписывается руководством субъекта и сдается в бухгалтерскую службу.

Бухгалтерская служба обеспечивает своевременность сдачи авансового отчета и оставшихся в подотчете наличных денежных средств.

Т.е. перечисление 100 тысяч тенге на счет Директора для погашения банковского займа ТОО будет являться выдачей денежных средств в подотчет:

- Дебет 1251 (Директор) Кредит 1030 – перечисление денежных средств в сумме 100 тысяч тенге в подотчет Директору безналичным путем;

- Дебет «Кредиторская задолженность перед банком (основной долг/вознаграждение)» Кредит 1251 (Директор) – закрытие подотчета в сумме 100 тысяч тенге с оформлением авансового отчета и приложением к нему платежных документов, подтверждающих уплату 100 тысяч тенге в счет погашения банковского займа ТОО.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию