Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими проводками отразить реализацию переоцененного актива?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО приобрело оборудование по заниженной стоимости как фиксированный актив. Приход данного оборудования отразили по счету 2410. Также была начислена амортизация.

В января 2019 года руководитель принимает решение продать данное оборудование по цене установленной оценщиком.

1. Какими проводками и документами отразить увеличение рыночной стоимости?

2. Или просто перевести со счета 2410 на счет 1330, а затем провести реализацию?

 

Бухгалтерский учет:

В соответствии с п. 29 – 31 МСФО (IAS) 16 «Основные средства» в качестве своей учетной политики организация должна выбрать:

- либо модель учета по первоначальной стоимости, согласно которой основные средства учитываются по своей первоначальной стоимости за вычетом сумм накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения

- либо модель учета по переоцененной стоимости, при условии, что справедливая стоимость основного средства может быть надежно оценена, по которой основные средства учитываются по переоцененной стоимости, представляющей собой справедливую стоимость на дату переоценки за вычетом последующей накопленной амортизации и последующих накопленных убытков от обесценения

Выбранную политику по учету основных средств необходимо применять ко всему классу основных средств.

Для того, чтобы применять модель учета по переоцененной стоимости или модель по первоначальной стоимости Вы должны сначала принять эти положения в своей учетной политике.

Более того, при применении модели учета по переоцененной стоимости Вы не можете переоценить только одно основное средство – указанное оборудование, Вы должны переоценить весь класс основных средств, в который входит указанное оборудование.

Если Ваша Компания применяет метод учета по переоцененной стоимости, то дооценка (увеличение) до рыночной стоимости оформляется:

- Приказом с приложением к нему отчета об оценке;

- Бухгалтерской проводкой – Дебет 2410 Кредит 5520, т.е. увеличивается стоимость основного средства и на сумму увеличения (дооценки) образуется резерв в капитале (данная переоценка принимается во внимание только в бухгалтерском учете и не учитывается в налоговом учете);

- Бухгалтерской справкой по форме С-1 согласно приложению №51 к приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Однако:

1. Если Вы применяете в своей учетной политике модель учета по первоначальной стоимости и не намерены переходить на модель учета по переоцененной стоимости, то Вы не можете проводить переоценку основных средств в части его дооценки (увеличения) стоимости, Вы можете в таком случае проводить только переоценку в части обесценения (уменьшения) стоимости основного средства, если таковое имеет место быть.

2. Если Вы применяете:

- МСФО (IFRS) для МСБ, то Вы также не можете производить дооценку (увеличение) стоимости основных средств, т.к. МСФО (IFRS) для МСБ предусматривает только модель учета по себестоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения;

- НСФО, то НСФО предусматривает учет основных средств только по их себестоимости за вычетом всей накопленной амортизации, т.е. вообще по НСФО не предусмотрена никакая переоценка – ни дооценка (увеличение стоимости), ни обесценение (уменьшение стоимости) основных средств.

При реализации оборудования (основного средства) в бухгалтерском учете оформляются следующие бухгалтерские проводки:

- Дебет 1210 Кредит 6210 – признание дебиторской задолженности и дохода от выбытия актива;

- Дебет 1210 Кредит 3130 – НДС по реализации оборудования;

- Дебет 2420 Кредит 2410 – списание реализуемого основного средства в пределах и за счет накопленной амортизации;

- Дебет 5520 Кредит 2410 – списание реализуемого основного средства в пределах за счет накопленного резерва переоценки;

- Дебет 7410 Кредит 2410 – списание реализуемого основного средства в пределах балансовой стоимости на дату реализации на расходы периода.

Обращаем Ваше внимание, что доходы и расходы, признаваемые на счетах 6210 и 7410 принимаются во внимание только в бухгалтерском учете и не учитываются в налоговом учете, т.к. порядок признания дохода от выбытия фиксированных активов в налоговом учете абсолютной иной.

Реализация основного средства оформляется акт приемки - передачи долгосрочных активов по форме ДА-1 согласно приложению №16 к приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

 

Налоговый учет:

КПН:

В соответствии с п. 3 ст. 270 Налогового кодекса РК при реализации фиксированных активов, кроме передачи по договору лизинга, стоимостный баланс подгруппы (группы) (далее по тексту – СБГ) уменьшается на стоимость реализации, за исключением НДС.

Таким образом, т.к. оборудование входит во II группу фиксированных активов, то при реализации указанного оборудования СБГ по группе II должен уменьшиться на стоимость реализации этого оборудования без учета НДС.

Согласно пп. 9) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от выбытия фиксированных активов.

Исходя из положений ст. 234 Налогового кодекса РК, если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со ст. 270 Налогового кодекса РК, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с п. 2 ст. 272 Налогового кодекса РК, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю.

Доход от выбытия фиксированных активов признается в налоговом периоде, в котором произошло выбытие таких активов в соответствии со ст. 270 Налогового кодекса РК.

Соответственно, Вам необходимо проверить возникает ли у Вашего ТОО при реализации оборудования доход от выбытия фиксированных активов.

Доход от выбытия фиксированных активов возникает если «Стоимость реализации без учета НДС» превышает (СБГ II на начало налогового периода 2019 года + поступления ФА II группы за 2019 год + последующие расходы, относимые на первоначальную стоимость ОС), и эта сумма превышения включается в совокупный годовой доход по КПН.

 

НДС:

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса.

При этом, положениями п. 2 ст. 369 Налогового кодекса РК для целей НДС к товарам относятся основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость и другое имущество, за исключением:

- работ, услуг;

- денег, в том числе авансов, в национальной и иностранной валюте.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги.

Исходя из положений п. 1 ст. 380 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено ст. 381 Налогового кодекса РК, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

Таким образом, оборот по реализации оборудования в целях НДС будет признаваться оборотом по реализации, облагаемым НДС 12%.

Размер оборота по реализации в целях НДС будет определяться в размере стоимости реализации оборудования без учета НДС.

Т.к. Ваше ТОО является плательщиком НДС, то Ваше ТОО согласно положениям ст. 412 Налогового кодекса РК при реализации оборудования обязано выписать электронный счет-фактуру.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию