Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими проводками следует отразить полученные страховые выплаты?

АО, ОУР, плательщик НДС

Получено возмещение от страховой компании.

Какими проводками необходимо отразить полученное возмещение?

В соответствии с положениями пп. 25) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. другие доходы, не указанные в пп. 1) — 24) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК.

Таким образом, полученное страховое возмещение является прочим (другим) доходом Вашей Компании, который:

1. Подлежит включению в СГД по КПН по строке 100.00.014;

2. Подлежит отражению на счетах бухгалтерского учета:

- Дебет 1274 (Страховая компания) Кредит 6290 – признание дохода методом начисления;

- Дебет 1030 Кредит 1274 (Страховая компания) – поступление денежных средств (возмещения) от страховой компании.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию