Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими внутренними документами необходимо сопроводить списание дебиторской задолженности? Необходимо ли распоряжение руководителя на списание дебиторской задолженности?

Общественное объединение сдавало в аренду помещение. Договор аренды был заключен 01 сентября 2012 года. Арендатор не появляется в помещении с марта 2013 года. Найти арендатора не удалось. Остался долг арендатора за аренду в сумме 41000 тенге.

Общественное объединение планирует списать дебиторскую задолженность по арендной плате в связи с истечением срока давности.

Какими внутренними документами необходимо сопроводить списание дебиторской задолженности? Необходимо ли распоряжение руководителя на списание дебиторской задолженности?

Документальное оформление:

Списание дебиторской задолженности необходимо произвести на основании:

1) приказа первого руководителя Вашей организации,

2) акта инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности (Приложение № 35 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов»),

3) бухгалтерские справки к вышеуказанному акту.

Вашей налоговой учетной политикой общественного объединения может быть предусмотрено оформление дополнительных документов.

Вычеты по КПН:

В соответствии с положениями статьи 248 Налогового кодекса РК сомнительными требованиями признаются требования, возникшие в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, структурное подразделение юридического лица, и не удовлетворенные в течение трехлетнего периода.

Т.е. в целях налогового учета данную сомнительную дебиторскую задолженность можно отнести на вычеты по КПН при определении налогооблагаемого дохода.

Обращаем Ваше внимание, что сомнительная дебиторская задолженность подлежит вычету в налоговом периоде, в котором истек трехлетний период, исчисляемый со дня:

- следующего за днем окончания срока исполнения требования по реализованным товарам (работам, услугам), срок исполнения которого определен;

- передачи товара, выполнения работ, оказания услуг по требованию по реализованным товарам (работам, услугам), срок исполнения которого не определен.

Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при одновременном соблюдении следующих условий:

1) наличие документов, подтверждающих возникновение требований (т.е. подписанные акты выполненных работ);

2) отражение требований в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты либо отнесение таких требований на расходы в бухгалтерском учете в предыдущих периодах (т.е. данная дебиторская задолженность должна учитываться и отражаться на счетах бухгалтерского учета на момент списания/отнесения на вычеты).

Корректировки НДС:

В вопросе не указано является ли общественное объединение плательщиком НДС. Поэтому данный раздел ответа представлен, как если бы общественное объединение являлось бы плательщиком НДС.

В соответствии с положениями статьи 384 Налогового кодекса РК, если часть или весь размер требования по реализованным товарам, работам, услугам является сомнительным требованием, плательщик НДС имеет право уменьшить размер облагаемого оборота по такому требованию по истечении трех лет с начала налогового периода, на который приходится:

- срок исполнения требования по реализованным товарам, работам, услугам, если такой срок определен;

- день передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, срок исполнения требования по которым не определен;

Уменьшение размера облагаемого оборота по сомнительному требованию производится в пределах размера ранее отраженного облагаемого оборота по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ставки НДС, действовавшей на дату совершения оборота по реализации.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию