Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков метод отнесения на вычеты вознаграждений по займам, полученным от банка?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО получило кредит у банка-материнской компании. Вознаграждения по данному займу рассчитываются по формуле указанной в ст. 246 п.4 Налогового кодекса РК.

По какому методу можно брать на вычеты данные вознаграждения, по кассовому методу или по методу начисления? 

В соответствии с п. 3 ст. 246 Налогового кодекса РК вознаграждения по обязательствам лицу, которое вправе создать провизии (резервы), подлежащие отнесению на вычет в соответствии с п. 1 и 6 ст. 250 Налогового кодекса РК, и (или) лицу, указанному в п. 2 ст. 233 Налогового кодекса РК, подлежат вычету в размере фактически уплаченных налогоплательщиком или третьим лицом в счет обязательств такого налогоплательщика:

1) в отчетном налоговом периоде в пределах суммы расходов, признанных налогоплательщиком расходами в отчетном налоговом периоде и (или) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах суммы расходов, признанных налогоплательщиком расходами в отчетном налоговом периоде.

Согласно положениям п. 1 ст. 250 Налогового кодекса РК банки, за исключением банка, являющегося национальным институтом развития, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу, имеют право на вычет суммы расходов по провизиям (резервам), созданным в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и в порядке, определенном Национальным Банком РК по согласованию с уполномоченным органом.

Таким образом, Банки обязаны создавать провизии и вправе относить их на вычеты.

Соответственно, вознаграждение по займам, полученным от Банка, относятся на вычеты в размере фактически уплаченных (в пределах исчисленных).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию