Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков порядок действий ТОО при экспорте товара из перечня изъятий, чтобы действия были правомерными?

ТОО, частное, ОУР, неплательщик НДС.

ТОО намерено продать товар под кодом ТНВЭД 6109100000 российскому покупателю (экспорт). При проверке обнаружили, что товар из перечня изъятий.

Каковы действия ТОО, если ТОО оформляет накладные и счета-фактуры, подтверждает в налоговом комитете и сдает ЭСФ, хотя не является плательщиком НДС?

Если ТОО станет плательщиком НДС, тогда каков алгоритм действий ?

Каков порядок действий ТОО при экспорте товара из перечня изъятий, чтобы действия были правомерными?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 3 ст. 412 Налогового кодекса РК счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК.

В связи с вступлением Республики Казахстан в ВТО, Республика Казахстан приняла на себя обязательства по контролю за движением отдельных видов товара. Для этого утвержден Перечень изъятий.

Соответственно, вышеуказанная норма, обязывающая выписывать счета-фактуры в электронной форме при реализации товаров, входящих в Перечень изъятий, распространяется на всех налогоплательщиков вне зависимости от регистрационного учета в качестве плательщика по НДС.

В соответствии с положениями Приказа Министра финансов РК от 9 декабря 2015 года № 640 «Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза» (далее по тексту – Инструкция) при вывозе товаров, включенных в Перечень изъятий, а также товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень изъятий, с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС налогоплательщик представляет в ОГД заявление о заверении товаросопроводительных документов согласно приложениям 1, 3 и 4 к настоящей Инструкции.

ОГД не позднее одного календарного дня, следующего за днем представления заявления, заверяет копии представленных документов.

Т.е., вне зависимости от того, является ли Ваше ТОО плательщиком НДС или нет, при экспорте товара, входящего в Перечень изъятий, Вы в любом случае обязаны до совершения экспорта предоставить вышеуказанные заявления, накладные, копию электронного счета-фактуры на бумажном носителе в налоговые органы для заверения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию