Каков порядок оформления акта приемки объекта в эксплуатацию?

ТОО приняло решение на строительство газовых сетей для внутреннего отопления. Работы по строительству окончены.

1. Кем оформляется и заверяется Акт приемки (ввода) в эксплуатацию и по какой форме?
2. В какие государственные органы необходимо предоставить Акт для его регистрации?



Приемка и ввод в эксплуатацию газовых сетей, построенных по заказу ТОО, производятся ТОО, как заказчиком при полной готовности в соответствии с утвержденным проектом и при наличии декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и фактическом соответствии выполненных работ утвержденному проекту (пункт 2 статьи 73 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»). Оформляется актом приемки построенного объекта в эксплуатацию, который подлежит утверждению ТОО, как заказчиком, а до утверждения подписывается подрядчиком, построившим газовые сети и лицами, осуществляющими технический (независимый эксперт) и авторский (проектировщик) надзор (пункты 4 и 5 статьи 73 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»).


Форма акта приемки объекта в эксплуатацию утверждена Приказом министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан №234 от 24.04.2017 года «Об утверждении формы акта приемки объекта в эксплуатацию».

В дальнейшем, после подписания подрядчиком, а также лицами, осуществляющими технический и авторский надзор и утверждения ТОО, как заказчиком строительства газовых сетей, акт приемки объекта в эксплуатацию подлежит проверке и учету в структурном подразделении соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства по месту нахождения объекта - управление или отдел архитектуры, градостроительства и строительства, земельных отношений и в органах государственного архитектурно-строительного контроля по месту нахождения объекта – ГАСК, для чего ТОО предоставляет акт приемки газовых сетей в эксплуатацию в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» - ЦОН (статья 75-1 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию