Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков порядок отнесения в зачет НДС, уплаченного за оказанные услуги нерезидента?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Нерезидент оказал услуги ТОО на территории РК.

1. В какие сроки необходимо оплатить НДС за нерезидента? 

2. По какому КБК оплачивается НДС за нерезидента?

3. По какой дате относится НДС в зачет: дате начисления или дате оплаты? 

В соответствии с нормами статьи 373 Налогового кодекса выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым Кодексом.

При этом, согласно статьи 425 Налогового кодекса НДС за нерезидента подлежит уплате в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Согласно статьи 400 Налогового кодекса суммой НДС, относимого в зачет получателем услуг, являющимся плательщиком НДС признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации в случае приобретения услуг, предоставленных нерезидентом и являющихся оборотом покупателя таких услуг, и указанного - в декларации по НДС, но не более суммы налога, отраженной в платежном документе или документе, выданном налоговым органом по форме, установленной уполномоченным органом, и подтверждающем уплату налога на добавленную стоимость.

Согласно статьи 401 Налогового кодекса НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС  в соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового Кодекса.

НДС за нерезидента уплачивается на КБК 105104.

Таким образом, исчисленный НДС за нерезидента подлежит указанию в декларации в разделе «начисление НДС», при этом зачет по НДС за нерезидента подлежит указанию в разделе  декларации «зачет по НДС» только по дате оплаты.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию