Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков порядок учета безвозмездно переданного имущества государственному учреждению?

ТОО безвозмедно передает ТМЦ государственному учреждению.

1. Как оформить списание безвозмездно переданных ТМЦ?

2. Облагается ли НДС товар, безвозмездно переданный государственному учреждению? 

3. Необходимо ли корректировать НДС, ранее принятый к зачету по данному товару? 

КПН и первичные бухгалтерские документы:

В соответствии с пп. 50) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК реализация — отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Таким образом, безвозмездная передача товаров признается реализацией.

Согласно положениям пп. 5) п. 2 ст. 225 Налогового кодекса РК для налогоплательщика, передающего имущество, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе.

Несмотря на то, что безвозмездная передача признается реализацией, но для Вашего ТОО-передающей стороны доход от такой реализации в целях КПН не признается.

Исходя из положений пп. 10) ст. 264 Налогового кодекса РК, вычету не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РК.

При этом, «иное» предусмотрено Налоговым кодексом РК — учитывая положения п. 13 ст. 243 Налогового кодекса РК, стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара, в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Таким образом:

1. Если стоимость безвозмездно передаваемого товара за единицу не превышает 5-кратный размер МРП на дату передачи, то Ваша Компания вправе стоимость данного товара отнести на вычеты по КПН.

2. Если стоимость безвозмездно передаваемого товара за единицу превышает 5-кратный размер МРП на дату передачи, то Ваша Компания не вправе относить на вычеты по КПН стоимость данного товара.

В соответствии с п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562.

Т.к. безвозмездная передача товара признается реализацией, то Вы должны по такой реализации выписать накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-2.

В накладной на отпуск запасов на сторону по форме З-2 Вы должны отразить балансовую стоимость безвозмездно передаваемого товара согласно данным бухгалтерского учета Вашего ТОО.

Бухгалтерские проводки в 1С:

— Дебет 7480 (расходы, относимые на вычеты по КПН) Кредит 1330, списание товара через документ «Списание ТМЗ» в 1С — если стоимость безвозмездно передаваемого товара за единицу не превышает 5 МРП на дату передачи;

— Дебет 7480 (расходы, не относимые на вычеты по КПН) Кредит 1330 — списание товара через документ «Списание ТМЗ» в 1С, если стоимость безвозмездно передаваемого товара за единицу превышает 5 МРП на дату передачи;

Т.е. считаем, что в 1С Вам не нужно оформлять документ «Реализация ТМЗ и услуг», т.к. согласно вышеуказанным положениям пп. 5) п. 2 ст. 225 Налогового кодекса РК Ваше ТОО-передающая сторона не должна признавать доход от реализации в виде безвозмездной передачи.

При этом, накладную на отпуск запасов на сторону Вам необходимо заполнить в ручном режиме, т.к. документ «Списание ТМЗ» в 1С предусматривает только печатный документ «Акт списания запасов» по форме З-6.

 

НДС по реализации (безвозмездная передача), ЭСФ:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК в целях НДС облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает в т.ч. передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

Учитывая положения пп. 5) ст. 394 Налогового кодекса РК, освобождаются от НДС обороты по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых является РК, в т.ч. имущества, передаваемого на безвозмездной основе государственному учреждению или государственному предприятию в соответствии с законодательством РК.

Т.к. Вы передаете безвозмездно товар государственному учреждению или государственному предприятию, то для Вашего ТОО данный оборот по реализации в виде безвозмездной передачи освобождается от НДС (т.е. НДС не облагается).

Также Ваше ТОО-плательщик НДС при безвозмездной передаче в рассматриваемой ситуации обязано выписать ЭСФ. ЭСФ Вы можете выписать в 1С также через вышеуказанный документ «Регистрация прочих операций по реализованным товарам (работам, услугам) в целях НДС».

 

НДС ранее принятый в зачет:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 404 Налогового кодекса РК уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам, работам, услугам, по которым НДС ранее был отнесен в зачет, использованным не в целях облагаемого оборота, за исключением использованных в целях необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применен пропорциональный метод в соответствии со ст. 407 и 408 Налогового кодекса РК.

Т.е.:

— если Ваша Компания применяет метод отнесения НДС в зачет через ведение раздельного учета, то получается в рассматриваемой ситуации товары, приобретенные с НДС, использованы не в целях облагаемого оборота, в связи с чем, Вы должны откорректировать ранее принятый в зачет НДС по данным товара в сторону уменьшения.

— если Ваша Компания применяет метод отнесения НДС в зачет через пропорциональный метод, то в такой ситуации корректировать НДС ранее принятый в зачет в сторону уменьшения не требуется.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию