Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какова процедура подтверждения экспорта в страны ЕАЭС и в Узбекистан? 

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

1. Какова процедура подтверждения экспорта в страны ЕАЭС? 

2. Какова процедура подтверждения экспорта в Узбекистан? 

По первому вопросу

В соответствии с нормами статьи 447 Налогового кодекса

Выдержка из Налогового кодекса

«документами подтверждающими экспорт товаров, являются:

1) договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним (далее - договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров, а в случае лизинга товаров или предоставления займа в виде вещей - договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты), предусматривающие предоставление займа в виде вещей, договоры (контракты) на изготовление товаров;

2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства-члена Евразийского экономического союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов и (или) освобождении и (или) ином способе уплаты (на бумажном носителе в оригинале или копии) либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронной форме);

3) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих перемещение товаров с территории одного государства-члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза.

4) подтверждение уполномоченного государственного органа в области охраны прав интеллектуальной собственности о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости - в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности.

В соответствии с нормами статьи 457 Налогового кодекса

1.при экспорте товаров в государства-члены Евразийского экономического союза плательщик налога на добавленную стоимость обязан представить в налоговый орган одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость, предусмотренной статьей 424 Налогового Кодекса, перечень заявлений, являющийся приложением к декларации по налогу на добавленную стоимость.

2.В случае получения от налоговых органов государств-членов Евразийского экономического союза, налогоплательщиками которых импортированы товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме налогоплательщику Республики Казахстан, осуществившему экспорт товаров, налоговым органом Республики Казахстан направляется уведомление о получении такого заявления. Уведомление направляется в течение десяти рабочих дней со дня поступления такого заявления по форме, установленной уполномоченным органом.

3.При непоступлении в электронной форме в налоговый орган Республики Казахстан заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения оборота по реализации товаров при их экспорте плательщик налога на добавленную стоимость обязан уплатить налог по ставке, установленной пунктом 1 статьи 422 Налогового Кодекса, в срок, предусмотренный статьей 425 Налогового Кодекса.

Начисление указанных сумм налога на добавленную стоимость производится налоговым органом в порядке, определенном уполномоченным органом.

4.В случае несвоевременной и неполной уплаты суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной в соответствии с пунктом 3, налоговый орган применяет способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и меры принудительного взыскания в порядке, определенном Налоговым Кодексом.

5.В случаях поступления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме в налоговый орган Республики Казахстан по истечении срока, предусмотренного пунктом 3, уплаченные суммы налога на добавленную стоимость подлежат зачету и возврату в соответствии со статьями 101 и 102 Налогового Кодекса.

При этом уплаченные суммы пени, начисленные в соответствии с пунктом 4, возврату не подлежат.»

Кроме того, в случае вывоза товара, включенного в «Перечень изъятия» необходимо подать в территориальный орган государственных доходов «Заявление» о заверении в качестве товаросопроводительного документа копий декларации на товары и электронного счета-фактуры по форме утвержденной приказом Министра финансов РК от 9 декабря 2015 года № 640, с приложением их копий.

По указанной тематике имеется официальное разъяснение Председателя КГД МФ РК Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/533063

 

По второму вопросу

В соответствии с нормами статьи 386 Налогового кодекса

Выдержка из Налогового кодекса

«документами, подтверждающими экспорт товаров, являются:

1) договор (контракт) на поставку экспортируемых товаров;

2) копия декларации на товары с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта, а также с отметкой таможенного органа Республики Казахстан или таможенного органа другого государства-члена Евразийского экономического союза, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза, кроме случаев, указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта;

3) копия полной декларации на товары с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование, при вывозе товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта:

по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи;

с использованием временного таможенного декларирования;

4) копии товаросопроводительных документов.

5) подтверждение уполномоченного государственного органа в области охраны прав интеллектуальной собственности о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости - в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности;

6) копии декларации на товары с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, а также с отметкой таможенного органа, расположенного в контрольно-пропускном пункте специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза;

7) копия декларации на товары с изменениями (дополнениями), внесенными после окончания заявленного периода поставки товаров, содержащая сведения о фактическом количестве вывезенного товара, в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта с использованием периодического таможенного декларирования.

При использовании плательщиками налога на добавленную стоимость контрольных счетов в соответствии со статьей 433 Налогового Кодекса наличие документа, установленного подпунктом 4) части первой настоящего пункта, не требуется.»

Декларация на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также является документом, подтверждающим экспорт товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим пунктом, представление документов, установленных подпунктами 2), 3) и 6) пункта 2 и подпунктами 1) и 2) пункта 3 статьи 386, не требуется.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию