Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каковы сроки оплаты авансовых платежей по КПН, в случае превышения отметки дохода в 325 000 МРП?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Доход ТОО за 2018 год превысил 325 000 МРП.

Когда в этом случае возникает обязательство по оплате авансовых платежей по КПН?

 

В соответствии с положениями ст. 305 Налогового кодекса РК исчисляют авансовые платежи по КПН и предоставляют расчеты по авансовым платежам по КПН (ФНО 101.01 и 101.02) налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325 000-кратному размеру МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году.

Таким образом, если совокупный годовой доход с учетом корректировок за 2018 год (строка 100.00.008 ФНО 100.00 за 2018 год) превышает 325 000-кратный МРП за 2018 год (781 625 000 тенге), то в такой ситуации обязательства по авансовым платежам по КПН возникают в 2020 году.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию