Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каковы сроки выписки ЭСФ при реализации товаров, ввезенных из стран ЕЭАС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

В п. 6 ст. 453 НК РК указано, что «при реализации импортером товаров, ввезенных с территории государств-членов ЕАЭС на территорию РК, счет-фактура в электронной форме выписывается не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом».

Необходимо ли согласно данной статье реализовать весь импортированный товар не позднее 20-го числа месяца, следующим за налоговым периодом?

В соответствии с положениями п. 6 ст. 453 Налогового кодекса РК при реализации импортером товаров, ввезенных с территории государств-членов ЕАЭС на территорию РК, счет-фактура в электронной форме выписывается не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Вместе с тем, согласно положениям ст. 456 Налогового кодекса РК при импорте товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС налогоплательщик обязан не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом:

- предоставить ФНО 320.00 и 328.00;

- уплатить НДС по импорту 12%.

Таким образом, норма согласно п. 6 ст. 453 Налогового кодекса РК значит не то, что весь импортированный товар должен быть реализован не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, и если налогоплательщик сразу после импорта реализовал этот товар, то налогоплательщику предоставляется время, чтобы он успел сдать ФНО 320.00 и 328.00 и выписать ЭСФ с учетом данных реквизитов ФНО (графа 15 и 16 ЭСФ).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию