Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какой максимальный предел объект исчисления отчислениями на ОСМС?

ОСМС, Ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 15 кратный МРЗП, установленный на соответствующий финансовый год.

Сумма по платежному поручению ОСМС на физическое лицо какой предел? Если ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 15 кратный МРЗП, установленный на соответствующий финансовый год. Значит в 2017 году это будет 15*24459=366885, 1%-3669 тенге?

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее по тексту – ОСМС) ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать пятнадцатикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Соответственно:

1) в 2017 году максимальный размер объекта исчисления отчислениями ОСМС составляет 24 459 * 15 = 366 885 тенге, а в 2017 году ставка отчисления на ОСМС составляет 1%, то отчисления с максимального размера объекта исчисления отчислений на ОСМС составляют 366 885 * 1% = 3 669 тенге;

2) в 2018 году максимальный размер объекта исчисления отчислениями ОСМС составляет 28 284 * 15 = 424 260 тенге, а в 2018 году ставка отчисления на ОСМС составляет 1,5%, то отчисления с максимального размера объекта исчисления отчислений на ОСМС составляют 424 260 * 1,5% = 6 364 тенге.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 39 Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам» уплата взносов и отчислений на ОСМС производится в тенге с учетом округления тиынов в следующем порядке:

- сумма до 50 тиын округляется до 0 тенге;

- сумма от 50 тиын округляется до 1 тенге.

Т.е. вышеуказанные расчеты отчислений на ОСМС с максимального размера объекта исчисления рассчитаны с учетом вышеуказанного метода округления.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию