Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какой налог платить при продаже квартиры, которая имеется на балансе ТОО?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Какая сумма налога будет при продаже квартиры, которая имеется на счете 1330 по балансовой стоимости 5 млн тенге и планируется к реализации за 10 млн тенге?

КПН (20%) нужно посчитать от разницы (10 млн - 5 млн)?

Т.к. в рассматриваемой ситуации квартира учитывается в составе запасов, то в результате реализации запасов:

1. Возникает доход от реализации в соответствии со ст. 227 Налогового кодекса РК, который должен быть включен в совокупный годовой доход в целях обложения КПН при определении налогооблагаемого дохода:

- Дебет 1210 Кредит 6010 – 10 млн. тенге;

Затраты в виде отнесения себестоимости на расходы 5 млн. тенге, которые Вы вправе на основании п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК отнести на вычеты по КПН при определении налогооблагаемого дохода:

- Дебет 7010 Кредит 1330 – 5 млн. тенге.

В соответствии с положениями ст. 224 Налогового кодекса РК налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей 241 Налогового кодекса РК, и вычетами, предусмотренными разделом 7 Налогового кодекса РК.

2. Предположительно, квартира не выведена из жилого фонда (например, в нежилое помещение под офис), то согласно пп. 1) п. 1 ст. 396 Налогового кодекса РК, данная реализация квартиры будет являться оборотом, освобожденным от НДС (т.е. НДС не облагается).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию