Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какой период должен отработать сотрудник без удержания за оплату компанией посещение семинара по повышению квалификации?

Сотрудник посетил оплачиваемый семинар по квартальной отчетности по НДС, 5-часовой, стоимость 29 000 тенге.

Какой период должен отработать сотрудник без удержания за стоимость семинара?

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работника регламентируется статьей 118 Трудового кодекса РК:

Необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения.

Договор обучения должен содержать:

1) указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;

2) права и обязанности работодателя и обучаемого;

3) срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;

4) порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;

5) гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;

6) ответственность сторон.

Также договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 115 Трудового кодекса РК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора.

На основании вышеизложенного Трудовой кодекса РК не устанавливает конкретные сроки отработки за обучение и дает право сторонам (работнику и работодателю) по их соглашению устанавливать его самостоятельно в договоре обучения.

Обращаем Ваше внимание, что если договор обучения не заключался с работником, то сколько бы этот работник не отрабатывал, оплата за его обучение на семинаре в любом случае будет признаваться доходом работника в натуральной форме согласно статье 323 Налогового кодекса РК и подлежит обложению всеми налогами, взносами, отчислениями аналогично заработной плате.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию