Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какой признак происхождения товара следует указывать в ЭСФ, если товар получен по ГТД из Германии в 2011 году?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Какой признак происхождения товара следует указывать в ЭСФ, если товар получен по ГТД из Германии в 2011 году?

В соответствии с положениями п. 47 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270, в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг:

— «1» — в случае реализации товара, включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;

— «2» — в случае реализации товара, не включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;

— «3» — в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;

— «4» — в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;

— «5» — в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4»;

— «6» — в случае выполнения работ, оказания услуг.

Данная строка подлежит заполнению.

Следовательно, т.к. Вы реализуете импортированный товар, то признак происхождения:

— «1», если на момент реализации данный товар входит в Перечень изъятий*;

— «2», если на момент реализации данный товар не входит в Перечень изъятий*.

 

_____________________

* Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия» (/legislation/low/6843-prikaz-ministra-nacionalnoj-ekonomiki-respubliki-kazaxstan-ot-9-fevralya-20)

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию