Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какую дату, указанную в электронном акте, необходимо указывать в разделе F при выписке ЭСФ по госзакупу?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

В соответствии с законом о государственных закупках, при оказании услуг в рамках государственных закупок не выписываются бумажные оригиналы первичных документов. В качестве первичных документов выступает электронный акт, который выставляется на портале ГЗ. Далее в ЭСФ указываются реквизиты данного акта в разделе F.

Какую дату необходимо указывать в разделе F при выписке ЭСФ?

 

В соответствии с положениями п. 53 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ, утвержденных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370, в ЭСФ в разделе F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» строка 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» содержит строки:

 — 32.1 «Номер» и

— 32.2 «Дата»,

в которых указываются номер и дата документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг (в случае, если заполнена одна из строк 32.1 или 32.2, то вторая из указанных строк подлежит заполнению).

Т.е. в данной норме указано, что должна отражаться дата документа (а не дата подписания), в связи с чем, мы считаем, что в строке 32.2 раздела F в ЭСФ должна отражаться дата самого документа (акта), которой он датирован при выписке.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию