Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какую из дат учитывать для определения дохода в ф. 910.00: дату реализации или дату выписки счет-фактуры?

Как правильно взять доход для исчисления по форме 910.00? Реализация была 25.06.2018, а ЭСФ отправлен 02.07.2018. Будет ли браться сумма данной реализации как доход для исчисления налогов за 1-е полугодие по форме 910.00 или за 2-е полугодие? Если указанная сумма будет отражаться в отчетности за 1-е полугодие, не будет ли это противоречием, ведь  НДС, относимый в зачет, учитывается в 3 квартале?

ИП, упрощенная декларация, плательщик НДС.

В соответствии с положениями главы 47 Налогового кодекса РК счет-фактура является документом в целях НДС и не является документом, подтверждающим отгрузку товара или выполнение работ.

Положениями п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РК установлено, что НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата получения товаров, работ, услуг;

2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК.

Т.е. дата выписки счета-фактуры учитывается только при определении налогового периода для отнесения НДС в зачет по обороту по приобретению товаров, работ, услуг, а не для определения периода включения дохода в объект налогообложения по форме 910.00.

Более того, обращаем Ваше внимание, что обороты по реализации товаров, работ, услуг отражаются в форме 300.00 по дате совершения оборота, а не по дате выписки счета-фактуры.

 

В соответствии с положениями ст. 192 Налогового кодекса РК налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом РК.

Метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег, или их эквивалента.

Вместе с тем, согласно положениям п. 3 ст. 190 Налогового кодекса РК, что налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с п. 27 и 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31.03.2015 г. №241:

- для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма которого утверждена Приказом №562, который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции;

- для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом №562.

Согласно п. 4 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

На основании вышеизложенного, ИП, применяющий СНР на основе упрощенной декларации и являющийся плательщиком НДС, обязан вести бухгалтерский учет по методу начисления.

Соответственно доход, в т.ч. в целях формы 910.00 ИП должен признавать по дате совершения операций согласно актам выполненных работ и накладных на отпуск запасов на сторону (а не по дате выписки счета-фактуры) и включать в форму 910.00 того налогового периода, к которому относятся даты совершения этих операций.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию