Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какую налоговую отчетность должен представлять резидент РК, обучающийся в РФ?

Резидент РК обучается в РФ. Какую ФНО должен сдать данный студент в РК в УГД?

В ответ на Ваш вопрос представляем разъяснения Председателя КГД МФ РК:

 

 

Вопрос №462027 от 17.04.2017 года:

Здравствуйте, Ардак Мырзабаевич!

Мои дети учатся за рубежом. Сын учиться в России, а дочь в Германии.

1. Сыну российский университет для получения стипендии открыл счет в банке для карточки на его имя. На карточку отправляют стипендию и сын докладывает деньги на карточку, которые мы отправляем ему как материальную помощь.

2. Дочь, для получения визы на учебу в Германии, после успешной сдачи вступительных экзаменов, необходимым условием было открытие блокированного счета в Дойче банке на сумму 8000 евро. Эта сумма покрывает все расходы на 4 семестра учебы (2 года). Дочь лимитированно берет деньги со счета (не более 650 евро в месяц на учебу, питание и проживание). Это сумма (8000 евро) должна всегда быть постоянной. Нам посоветовали, открыть дополнительный счет для перечисления в Дойче банк суммы. Мы, дополнительно, открыли счет в немецком Коммерцбанке на маленькую сумму (300 евро) для экстренных случаев и на билеты.

Вопрос:

1.Нужно ли сдавать 240 форму декларацию о наличии банковского счета за Ближним зарубежьем в России и в Германии? Это же студенческие счета, которые не приносят доход и все налоги заплачены нами (родителями и родственниками) в Казахстане (зарплата и пенсия).

2. Если нужно сдавать декларацию, будут ли штрафы или будут предупреждения? Такие суммы штрафа очень большие, которые нам не по карману. Мы же эти деньги копили чуть ли ни с детства, сообща с бабушками и дедушками.

Я обращалась в 1414, они нам дали список телефонных номеров, но нигде не получили достаточного ответа. Даже регионы все по-разному отвечают. Нет единого ответа. Ведь очень много детей учится за рубежом.

В налоговом кодексе не указано какие счета - текущие или депозитные. Эти счета детей - текущие на расходы за счет материальной помощи родителей и родственников, от которых никто не получает доход - только питание, проживание, учеба, билеты.

Заранее благодарю Вас за ответ. Этот ответ, думаю, ждут сотни тысяч родителей, у которых такая же ситуация.

 

Ответ от 25.04.2017 года на вопрос №462027 от 17.04.2017 года:

В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 185 Налогового кодекса декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.

Согласно пункту 1 статьи 186 Налогового кодекса, если иное не установлено настоящей статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции".

Согласно Правил составления налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) к приказу Министра финансов Республики Казахстан «31» октября 2016 года № 579 форма налоговой отчетности (декларация) по индивидуальному подоходному налогу (декларация), предназначена для исчисления индивидуального подоходного налога. Декларация составляется физическими лицами в соответствии с пунктом 6 статьи 67 Налогового кодекса, в том числе получившими имущественный и прочие доходы, а также физическими лицами, имеющими деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, а также недвижимое имущество, ценные бумаги, долю участия в юридическом лице за пределами Республики Казахстан в соответствии с пунктом 1 статьи 185 Налогового кодекса.

Таким образом, физические лица, имеющие счета в иностранных банках обязаны декларировать деньги на таких банковских счетах, путем представления декларации по индивидуальному подоходному налогу (240.00).

При этом за непредставление налоговой отчетности, согласно статьи 272 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Соглашения между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Соглашение) платежи, получаемые студентом, практикантом или лицом, проходящим профессиональное обучение, которые являются или являлись непосредственно до приезда в Договаривающееся Государство резидентом другого Договаривающегося Государства, и которые находятся в первом упомянутом Государстве исключительно с целью обучения или получения образования, и предназначенные для проживания, обучения и получения образования, не облагаются налогом в этом Государстве, при условии, что такие платежи возникают из источников за пределами этого Государства.

Таким образом, если платежи, получаемые студентом исключительно с целью обучения или получения образования, и предназначенные для проживания, обучения и получения образования не облагаются налогом в Германии при условии, что источником возникновения таких платежей является Республике Казахстан. Однако, обучаемое лицо обязано задекларировать деньги на счетах в иностранных банках путем представления декларации по индивидуальному подоходному налогу (240.00).

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/462027

 

 

Согласно указанных разъяснений Председателя КГД МФ РК студенты, обучающиеся за пределами РК и имеющие счета в иностранном банке обязаны не позднее 31 марта 2018 года предоставить налоговую отчетность по форме 240.00 за 2017 год.

Вместе с тем, было еще одно разъяснение, согласно которому при наличии денежных средств на счетах в иностранном банке в сумме, не превышающей 12-кратный МЗП по состоянию на 31.12.2017 года, представление налоговой отчетности по форме 240.00 за 2017 год не требуется:

 

 

Уважаемые граждане!

 

Департамент государственных доходов по городу Астана напоминает, что 31 марта 2018  года  истекает срок  предоставления Декларации по индивидуальному подоходному налогу (далее - ИПН) по обязательствам за 2017 год.

Декларацию по ИПН (форма 240.00) представляют физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан, а также граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 31 декабря отчетного налогового периода.

Обязательство по представлению Декларации по ИПН возникает у лиц, которые имеют деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 12-кратный МЗП, следовательно, у лиц, имеющих сумму денег не превышающую указанный порог, обязанность в представлении данной декларации отсутствует.

Напомним, что Декларация по ИПН по обязательствам за 2017 год предоставляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта 2018 года.

Для сведения сообщаем, что сокрытие физическим лицом сведений о наличии денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 100 МРП.

При этом, неустранение вышеуказанных нарушений, в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф в размере 200 МРП.

 

Источник: http://astana.kgd.gov.kz/ru/news/vazhnaya-informaciya-dlya-lic-imeyushchih-dengi-na-schetah-v-inostrannyh-bankah-2-25196

 

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию