Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Касательно возврата товара - каким кварталом его отразить: по дате, на которую фактически сделан возврат, или по дате продажи клиенту?

Подскажите, пожалуйста, касательно возврата товара - каким кварталом его отразить: по дате, на которую фактически сделан возврат, или по дате продажи клиенту?

В соответствии с пунктом 1 статьи 383 Налогового кодекса РК в целях НДС при изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 383 Налогового кодекса РК, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота.

При этом, согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 383 Налогового кодекса РК корректировка производится в том числе в случаях полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта.

Положениями пункта 5 статьи 383 Налогового кодекса РК установлено, что сумма корректировки размера облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев полного или частичного возврата. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

Согласно положениям статьи 420 Налогового кодекса РК, в случае корректировки размера оборота в результате полного или частичного возврата товара производится выписка дополнительного счета-фактуры.

При этом, дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пятнадцати календарных дней после указанной даты совершения оборота.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию