Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Когда представлять статистические отчеты, если последний день срока приходится на праздничный или выходной день?

Когда необходимо представлять статистические отчеты, если последний день срока приходится на праздничный или выходной день? Согласно ст. 172-176 главы 6 Гражданского кодекса РК представление отчета переносится на следующий рабочий день, но в соответствии со ст.19 Закона РК «О государственной статистике» статистический орган сам утверждает график и сроки представления респондентами отчетности. Например, 1-инвест, срок представления – до 2 числа (включительно) после отчетного периода (месяц).

В соответствии со ст. 175 Гражданского кодекса РК, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Т.е. в отношении статистических отчетов данная норма применима.

Вместе с тем, также предоставляем Вам ссылку на вопрос-ответ с сайта Комитета по статистике с разъяснениями данного вопроса:

 

 

 

Вопрос от 04.04.2016 г., №417859, Жамешов Нурлан Кадыржанович:

Добрый день! Если срок сдачи отчета выпадает на выходной или праздничный день, срок сдачи статистического отчета сдвигается на следующий рабочий день или отчет надо сдать до праздников и выходных дней?

Ответ от 04.04.2016 г.:

Здравствуйте! Если срок сдачи выпадает на выходной день, то срок сдвигается на следующий рабочий день.

 

Источник: http://stat.gov.kz/faces/NavAbout/blogsPage/blogs1?_adf.ctrl-state=15v4gfrycj_13&lang=ru&_afrLoop=306073339043603

 

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию