Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Компания вправе оплату за товар через банк принять от одного физ. лица, а документы выписать на другое физ. лицо?

Оплата за товар была произведена через банк от одного физического лица, но документы просят выписать на другое физическое лицо.

Могут ли быть выписаны так документы?

В соответствии со статьей 272 Гражданского кодекса РК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, т.к. оплату за товар произвело физическое лицо «1», соответственно, и первичные документы должны быть выписаны в адрес этого физического лица «1».

Однако, по мнению Консультанта, физическое лицо «1» может написать в адрес Вашей Компании письмо о том, что данная оплата им произведена в счет погашения задолженности за отгруженный Вами товар физическому лицу «2».

Соответственно:

- Дебет 1030 Кредит 3510 (Физическое лицо «1») – поступление оплаты от физического лица «1»;

- Дебет 1210 (Физическое лицо «2») Кредит 6010 – признание дохода от реализации товара и дебиторской задолженности покупателя – физического лица «2», соответственно и первичные документы будут выписываться на физическое лицо «2»;

- Дебет 3510 (Физическое лицо «1») Кредит 1210 (Физическое лицо «2») – перекрытие дебиторской задолженности физического лица «2» за счет полученной оплаты от физического лица «1» на основании письма физического лица «1».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию