Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Курсовая разница по вознаграждению (по займу)

Компания (НДС, ОУР) имеет кредит в валюте в банке РК второго уровня.

Банк производит начисление и списание вознаграждения с 20 по 20 число, а компания производит начисление на счете 3380 (вознаграждение последним числом месяца (30 или 31)). Таким образом, на конец каждого месяца на счете 3380 находится кредиторская задолженность положительная, а на каждое 20 число «красное» сальдо. Соответственно, считается курсовая разница на каждое 20 число, последний день месяца.

Правильно ли рассчитывается курсовая разница при таком учете вознаграждения?

В соответствии с п. 16 МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют»:

— неотъемлемой характеристикой монетарной статьи является право получить (или обязанность предоставить) фиксированное или определяемое количество валютных единиц;

— неотъемлемой характеристикой немонетарной статьи является отсутствие права получить (или обязанность предоставить) фиксированное или измеримое количество валютных единиц.

Таким образом, задолженность по займу (основной долг и вознаграждение) являются монетарной статьей, т.к. у Вашей Компании обязательство предоставить фиксированное или определяемое количество валютных единиц.

Согласно положениям пп. a) п. 23 МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» монетарные статьи в иностранной валюте пересчитываются по курсу на отчетную дату.

Вместе с тем, положениями пп. 29 МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» установлено, что, если монетарные статьи возникают в результате операций в иностранной валюте и обменный курс изменяется между датой проведения операции и датой проведения расчетов, возникает курсовая разница.

Следовательно, задолженность по займу в иностранной валюте переоценивается в зависимости от изменения курсов валют на отчетную дату и на дату проведения расчетов (разница между курсов на дату операции и на дату расчета).

 

На основании вышеизложенного:

У Вас имеется график погашения, в котором четко определены даты погашения основного долга и вознаграждения.

Соответственно, начисление вознаграждения должно быть отражено в учете по курсу валют на очередные даты погашения согласно графику погашения, а не на конец месяца.

Пример №1:

Если по графику дата очередного погашения вознаграждения установлена 20.07.2018 г., то и начисление вознаграждения нужно проводить в бухгалтерском учете 20.07.2018 г. по курсу валюты, установленному на сайте Национального Банка РК, на эту дату 20.07.2018 г.

Банк, в свою очередь, спишет вознаграждение по займу с расчетного счета тоже 20.07.2018 г., соответственно, по вознаграждению курсовая разница в данном случае не возникает, т.к. начисление и оплата – в один день.

 

Пример №2:

Курсовая разница по вознаграждению может возникнуть в том случае, если платеж был просрочен и оплачен после установленной даты согласно графику погашения.

Если по графику дата очередного погашения вознаграждения установлена 20.07.2018 г., но в результате просрочки вознаграждение было погашено 25.07.2018 г. Несмотря на просрочку, начисление вознаграждения в бухгалтерском учете нужно проводить по дате очередного погашения согласно графику – 20.07.2018 г. по курсу валюты, установленному на сайте Национального Банка РК, на эту дату 20.07.2018 г.

Но, т.к. в рассматриваемом примере погашение вознаграждение произведено 25.07.2018 года, то в бухгалтерском учете данное погашение будет учитываться по курсу валюты, установленному на сайте Национального Банка РК, на эту дату 25.07.2018 г. Соответственно, между курсами на дату начисления и оплаты вознаграждения возникает курсовая разница. И в данном случае она корректна, соответствует требованиям МСФО.

 

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 4 ст. 192 Налогового кодекса РК учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, в целях налогообложения осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В текущей ситуации при начислении вознаграждения в последний день месяца, при погашении согласно графику 20 числа месяца, у Вас возникает курсовая разница, и она некорректная, т.к. не соответствует требованиям МСФО, соответственно, и в налоговом учете (на вычеты по КПН) Вы эту курсовую разницу отнести не можете.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию