Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Льготы по налогам и социальным платежам по доходам работника-пенсионера по выслуге лет

Вопрос в том, что в нашей компании работают бывшие военные, которые на пенсии по выслуги лет, но не достигшие пенсионного возраста, нам нужно перечислять по ним налоги? Если да то какие и может ссылка на кодекс есть?

Обязательные пенсионные взносы: (далее по тексту – ОПВ):

В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» от уплаты ОПВ в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются получатели пенсионных выплат за выслугу лет.

Следовательно, исчисление и удержание ОПВ с доходов Ваших работников – бывших военных, которые на пенсии по выслуге лет, не производится.

 

Социальные отчисления (далее по тексту – СО):

В соответствии со статьей 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

При этом, согласно пунктом 1 статьи 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» назначение пенсионных выплат по возрасту производится:

– с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.

При этом назначение пенсионных выплат по возрасту женщинам производится:

– с 1 января 2018 года - по достижении 58,5 лет;

– с 1 января 2019 года - по достижении 59 лет;

– с 1 января 2020 года - по достижении 59,5 лет;

– с 1 января 2021 года - по достижении 60 лет;

– с 1 января 2022 года - по достижении 60,5 лет;

– с 1 января 2023 года - по достижении 61 года;

– с 1 января 2024 года - по достижении 61,5 года;

– с 1 января 2025 года - по достижении 62 лет;

– с 1 января 2026 года - по достижении 62,5 лет;

– с 1 января 2027 года - по достижении 63 лет.

На основании вышеизложенного, с доходов работников-пенсионеров по выслуге лет исчисляются СО, т.к. от уплаты СО освобождены только работодатели работников-пенсионеров по возрасту.

 

Отчисления на обязательное социальное медицинские страхование (далее по тексту – ОСМС):

В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 27 Закона РК об ОСМС от уплаты отчислений освобождаются работодатели за лиц, указанных в подпунктах 1), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 Закона РК об ОСМС.

В подпункте 7) пункта 1 статьи 26 Закона РК об ОСМС как раз указаны получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Соответственно, с доходов работника-пенсионера по выслуге лет не исчисляются отчисления на ОСМС.

 

Индивидуальный подоходный налог (далее по тексту – ИПН) и социальный налог (далее по тексту – СН):

Что касается ИПН и СН, то Налоговым кодексом РК не предусмотрены освобождения или иные льготы в отношении доходов работников-пенсионеров по выслуге лет. Исчисление (удержание) ИПН, СН производится на общих основаниях в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию