Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может быть при работе по совместительству оклад ниже 1 МЗП?

Вправе ли работодатель установить оклад менее 1 МЗП для сотрудника, работающего по совместительству?

Согласно подпункта 3) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекса) минимальный размер месячной заработной платы – гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда при выполнении им трудовых обязанностей в нормальных условиях и при нормальной продолжительности рабочего времени, установленных Кодексом, в месяц.
В соответствии со статьей 103 Кодекса размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается.
Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.
Размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете.
Таким образом при работе по совместительству работник не выполняет норму рабочего времени за месяц, в этой связи оплата будет производиться по договоренности сторон.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию