Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли директор делегировать полномочия по выписке ЭСФ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Вправе ли бухгалтер при выписке ЭСФ ставить свою подпись в качестве уполномоченного лица? Или только же подпись может ставить только директор, на которого формлено ЭЦП?

В соответствии с пп. 7) п. 3 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270 (далее по тексту – Правила), уполномоченное физическое лицо – работник юридического лица (структурного подразделения юридического лица) или индивидуального предпринимателя либо лица, занимающегося частной практикой, наделенный на основании доверенности правами осуществлять от имени такого юридического лица (структурного подразделения юридического лица) или индивидуального предпринимателя либо лица, занимающегося частной практикой, операциями в процессе документооборота в ИС ЭСФ.

Согласно п. 11 Правил руководитель юридического лица (структурного подразделения юридического лица) на основании доверенности, составляемой в электронной форме, определяет уполномоченное физическое лицо, в том числе работника структурного подразделения такого юридического лица, для работы в ИС ЭСФ, а также поверенного (оператора).

При этом руководитель юридического лица (структурного подразделения юридического лица) наделяет уполномоченное физическое лицо или поверенного (оператора) правами, позволяющими осуществлять операции в процессе документооборота в ИС ЭСФ от имени такого юридического лица (структурного подразделения юридического лица), с указанием срока действия таких прав.

Руководитель юридического лица (структурного подразделения юридического лица) корректирует предоставленные уполномоченному физическому лицу или поверенному (оператору) права либо лишает этих прав.

Руководитель юридического лица (структурного подразделения юридического лица) осуществляет контроль за актуальностью перечня уполномоченных физических лиц или поверенного (оператора) и предоставленных им прав на выполнение действий от имени юридического лица (структурного подразделения).

Учитывая положения пп. 2) п. 69 Правил в разделе L «Сведения по ЭЦП» в строке 45 «ЭЦП лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры» указывается ЭЦП лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры, в случае, если подпись счета-фактуры выполняется с помощью личного регистрационного свидетельства НУЦ РК физического лица, имеющего право выписывать счета-фактуры от имени участника ИС ЭСФ.

На основании вышеизложенного, Директор ТОО может делегировать полномочия по выписке электронных счетов-фактур в ИС ЭСФ уполномоченному сотруднику ТОО на основании доверенности, составляемой в электронной форме в ИС ЭСФ. У данного сотрудника должно быть его действующее ЭЦП, которым он будет подписывать электронные счета-фактуры после наделения его соответствующими полномочиями в ИС ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию