Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли директор ТОО, являясь заместителем директора в другом ТОО, совершать сделки между ними?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Иванов является директором в ТОО №1 и заместителем директора в ТОО №2. ТОО №1 предоставляет услуги ТОО №2. Подписание документов с обеих сторон производит Иванов.

Является нарушением совершение сделок в лице Иванова между ТОО №1 и ТОО №2?

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Данное правило не распространяется на коммерческое представительство (части первая и вторая пункта 3 статьи 163 Гражданского кодекса РК).

В указанных в вопросе случаях Иванов при совершении сделок между ТОО является их представителем: в ТОО №1 в качестве руководителя исполнительного органа - директора, имеющего право без доверенности действовать от имени ТОО (подпункт 1) пункта 1 статьи 53 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»), а в ТОО №2 - в качестве заместителя руководителя исполнительного органа, как член коллегиального исполнительного органа, действующий на основании устава (подпункт 4) пункта 2 статьи 17 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью») или же как не входящий в состав коллегиального органа работник в должности заместителя директора, действующий от имени ТОО №2 на основании доверенности (статья 167 Гражданского кодекса РК).

В любом случае Иванов при совершении сделок между ТОО №1 и ТОО№2 является одновременно их представителем, не являясь при этом коммерческим представителем, поскольку Иванов в обоих случаях является работником ТОО, с которым должен быть в обязательном порядке заключен трудовой договор (статья 140 Трудового кодекса РК), в то время как коммерческий представитель действует только на основании гражданского договора (статья 166 Гражданского кодекса РК).

Поэтому на Иванова распространяется запрет, установленный законодательством на совершение сделок между ТОО №1 и ТОО №2, поскольку он не вправе как представитель ТОО №1 совершать сделки с ТОО №2, представителем которого он одновременно является, и наоборот.

Кроме того, членам исполнительного органа ТОО запрещается выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с ТОО (подпункт 3) пункта 1 статьи 55 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»). В данном случае Иванову как руководителю исполнительного органа (директору) ТОО №1 запрещается выступать от имени и в интересах ТОО №2 в отношениях с ТОО №1.

Таким образом, совершение сделок в лице Иванова между ТОО №1 и ТОО №2 является нарушением гражданского законодательства.

Данное нарушение является достаточно распространенным в практике. Это связано с тем, что граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту (пункт 1 статьи 8 Гражданского кодекс РК), то есть данное нарушение ни кем, как правило, не оспаривается или даже не замечается. Какого-то государственного органа, в компетенцию которого входило бы обязательное обнаружение такого нарушения не существует. Какой-либо прямой ответственности за данное нарушение действующим законодательством не установлено.

Вместе с тем, всегда существует риск признания такой сделки судом недействительной по иску какого-либо лица, чьи права и интересы она нарушила, так как ее содержание не соответствует требованиям законодательства в части представительства (пункт 1 статьи 158 Гражданского кодекса РК) или по какому-либо иному основанию, установленному законодательством. 

Например, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску органа государственных доходов, посчитавшего, что таким способом одно из ТОО уменьшило налогооблагаемый доход и тем самым уклонилось от уплаты налогов, нарушив право государства на получение налога.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию