Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли экспедитор выписать ЭСФ в иностранной валюте?

ИП экспедиторские услуги плательщик НДС общеустановленный режим по договору клиент из РФ требует счет-фактуру в российских рублях. С 1 января 2018 ИП перешло на ЭСФ.

Может ли ИП в ЭСФ выписать нерезиденту услуги в российских рублях? Для экспедиторов какие сроки для выписки ЭСФ?

В соответствии с пунктом 7 статьи 412 Налогового кодекса РК стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:

1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьями 386, 447 и 449 настоящего Кодекса;

3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса;

4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 3 статьи 393 Налогового кодекса РК.

Вместе с тем, согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2017 года № 301 «Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме», ЭСФ может быть выписана в иностранной валюте, если по поставщику товаров, работ, услуг в ЭСФ отмечена:

- ячейка «E» «Участник СРП» или

- ячейка «G» «Экспортер», или

- ячейка «H» «Международный перевозчик».

Следовательно, как экспедитор Вы можете выписать ЭСФ только в национальной валюте. В рассматриваемой ситуации Вы можете выписать ЭСФ в иностранной валюте, если только являетесь международным перевозчиком.

Дополнительно представляем Вам разъяснения КГД МФ РК по ссылке - https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/484014

Что касается сроков выписки ЭСФ, то согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 413 Налогового кодекса РК счет-фактура выписывается при реализации услуг по договору транспортной экспедиции – по итогам месяца, в котором поставлены товары, оказаны услуги, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота по реализации.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию