Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли физическое лицо уплачивать ЕСП при реализации сельскохозяйственной продукции личного хозяйства, а именно, при разведении и продаже кроликов?

Физическое лицо реализует сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства (кроликов).

Вопрос:

Может ли уфизическое лицо уплачивать ЕСП?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 774 Налогового кодекса РК плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

Согласно п. 2 ст. 774 Налогового кодекса РК размер дохода плательщика единого совокупного платежа, получаемого в результате осуществления видов деятельности, указанных в пп. 3) п. 1 ст. 774 Налогового кодекса РК (см. выше), за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Таким образом, если физическое лицо не использует труд наемных работников, и реализует исключительно физическим лицам сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства (кроликов), и за календарный год доход от реализации кроликов не превышает 1175-кратный размер МРП, то данное физическое лицо вправе осуществлять свою предпринимательскую деятельность без регистрации ИП и обязано уплачивать единый совокупный платеж.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию