Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли ИП личный автомобиль сдавать в аренду юридическому лицу?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС

Физическое лицо, являясь ИП, имеет в собственности автомобиль. 

1. Может ли ИП личный автомобиль сдавать в аренду юридическому лицу (ТОО)?
2.  Какими документами оформляется данная сделка?


 

В соответствии с положениями п. 1 ст. 30 Предпринимательского кодекса РК индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РК по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Согласно положениям п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РК договор имущественного найма на срок более одного года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Таким образом, физическое лицо вправе использовать имеющееся в собственности имущество (автомобиль) в предпринимательской деятельности ИП, а именно имеет право сдавать их в аренду как ИП. Между ИП-арендодателем и ТОО-арендатором должен быть заключен в письменной форме договор аренды.


В соответствии с положениями п. 2 ст. 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» ИП вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

1) применяют в соответствии с налоговым законодательством РК СНР на основе патента, упрощенной декларации;

2) не состоят на регистрационном учете по НДС;

3) не являются субъектами естественных монополий.

Согласно положениям п. 4 ст. 190 Налогового кодекса РК лица, на которых в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, организуют и ведут налоговый учет в соответствии с главой 23 и 24 Налогового кодекса РК и правилами, утвержденными уполномоченным органом.

ИП, применяющий СНР на основе упрощенной декларации, не являющийся плательщиком НДС, освобождается от ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, но не освобождается от составления и хранения первичных документов и обязан организовать и вести налоговый учет в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Министра финансов РК от 1 февраля 2018 года № 98 (Правила № 98).

На основании положений п. 12 Правил № 98 в целях ведения налогового учета согласно пп. 2) ст. 201 Налогового кодекса РК ИП составляются первичные учетные документы.

Составление первичных учетных документов ИП производится в соответствии с п. 22 - 36 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241 (Правила № 241).

Учитывая положения п. 27 Правил №241, для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма которого утверждена Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562, который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции.

Таким образом, ИП за предоставление в аренду имущества (автомобиля) обязан выписывать акт выполненных работ по форме Р-1.

В соответствии с положениями п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме:

1) плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК (при реализации товаров, входящих в Перечень изъятий);

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 415 Налогового кодекса РК;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;

6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.


Однако, в соответствии с Законом РК от 10.12.2020 г. № 382-VI вышеуказанный п. 1 ст. 412 Налогового кодекса РК с 1 апреля 2021 года дополняется следующими пунктами, согласно которым обязаны выписать ЭСФ:

7) налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль «Виртуальный склад» ИС ЭСФ к таким налогоплательщикам;

8) юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через филиал, представительство, ИП, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика НДС в РК, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки.

Настоящий пп. 8) применяется при осуществлении гражданско-правовых сделок между субъектами предпринимательства, за исключением случаев, когда покупателем является лицо, применяющее специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или для крестьянских или фермерских хозяйств;

9) налогоплательщики - по услугам международной перевозки грузов.

Таким образом, на текущий момент ИП вправе не производить выписку ЭСФ.по всем сделкам, стоимость которых превышает 1 000 МРП. Под сделкой подразумевается один договор, в рамках которого производятся арендные платежи, по которым ИП обязан в адрес ТОО выписывать ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию