Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли ИП, не являющийся плательщиком НДС выбить один чек ККМ на сумму 2 500 000 тенге?

ТОО плательщик НДС приобретает товар у ИП, не являющегося плательщиком НДС, товар без НДС на сумму 2 500 000 тенге за наличный расчет.

Может ли ИП выбить один чек на данную сумму?

В соответствии с пунктом 9 статьи 25 Закона РК «О платежах и платежных системах» платежи по сделке, сумма которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридического лица только в безналичном порядке.

Т.к. в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель не состоит на регистрационном учете по НДС, то вышеуказанная норма на Вашу сделку не распространяется.

Соответственно, в данной ситуации индивидуальный предприниматель вправе выдать чек ККМ на сумму 2 500 000 тенге.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию