Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли ИП пользоваться комплексом по его целевому назначению, принадлежащим ему как физ. лицу?

Здание зерноперерабатывающего комплекса оформлено не на ИП, а физ. лицо, это же лицо является индивидуальным предпринимателем.

Вопрос: можно ли использовать это здание для размещения зерноперерабатывающего комплекса в ИП? Если да, то надо ли оформлять это документально?

В соответствии с п.1 ст. 188 Гражданского Кодекса РК право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

То есть, собственник имущества вправе по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться этим имуществом.

Собственник вправе распоряжаться и пользоваться своим имуществом, согласно его целевому назначению.

В Вашем случае, в акте на земельный участок, должно быть указано его целевое назначение, то есть, для обслуживания зерноперерабатывающего комплекса (хранение, переработка зерновых культур и т.д.). В случае отсутствия такого целевого назначения, Вам необходимо поменять целевое назначение земельного участка.

Кроме того, если осуществляется деятельность по складированию зерна с выдачей зерновых расписок, то согласно Закону РК "О разрешениях и уведомлениях" необходимо в уполномоченном органе получить на ИП лицензию на оказание услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию