Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли ИП, приостановившее деятельность в 2019 году, выписать счет-фактуру по услугам, оказанным в 2017 году?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ИП оказало услуги для ТОО в 2017 году. Оплата была произведена в 2017 году через банк, налог от полученного дохода в виде 3% был оплачен, также была сдана отчетность, но при этом не был выписан счет-фактура. В 2019 году данное ТОО просит выписать счет-фактуру, но с 2018 года деятельность ИП приостановлена. У ИП также имеется ТОО но основе упрощенной декларации. 

1. Как поступить ИП в данной ситуации?

2. Можно ли создать договор передачи долга ИП для имеющегося ТОО и выписать счет-фактуру?

3. Какие налоговые обязательства возникают в данном случае?

В соответствии с нормами статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру плательщики налога на добавленную стоимость.

При этом, следует отметить, что счет фактура выписывается плательщиком НДС в целях исчисления обязательств по НДС, т.е. только в соответствии с требованиями  раздела 10 Налогового кодекса.

В соответствии с нормами статьи 413 Налогового кодекса  счет-фактура выписывается, за исключением случаев, установленных в статье 413,   не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.

Согласно нормам пункта  1 статьи 190 Налогового кодекса налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Согласно нормам подпункта 1) пункта 2 статьи 190 Налогового кодекса  установлено, что учетная документация включает в себя в т.ч. бухгалтерскую документацию.

Учитывая положения пункта 3 статьи 190 Налогового кодекса  налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, учетная документация в целях налогового учета включает в себя бухгалтерскую документацию и в целом налоговый учет основывается на бухгалтерском учете, ведение которого осуществляется в соответствии с требованиями Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерская документация включает в себя первичные документы.

Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

Т.е., первичные документы являются бухгалтерской документацией в целях бухгалтерского учета и учетной документацией в целях налогового учета.

Согласно нормам пункта 2 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Т.е., формы и требования к первичным документам регламентированы Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (далее по тексту – Приказ № 562).

Исходя из положений подпункта 2) пункта 5 статьи 20 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» уполномоченный орган разрабатывает и утверждает порядок ведения бухгалтерского учета.

Правила ведения бухгалтерского учета утверждены Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241 (далее по тексту – Правила ведения БУ).

Учитывая положения пунктов 27 и 32 Правил ведения БУ:

- для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма (Р-1) которого утверждена Приказом № 562, который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции;

- для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма (З-2) которой утверждена Приказом № 562.

Таким образом, при реализации работ, услуг  Вами должны быть выписаны первичные документы – акт по форме Р-1.

 

По первому вопросу

В Вашем случае, если Вы не являлись плательщиком НДС в 2017 году и вручили контрагенту акт выполненных работ, услуг по форме Р-1 в 2017 году, то счет фактуру выписывать не должны. В случае утери контрагентом оригинала акта выполненных работ, услуг (Р-1) Вы вправе выписать дубликат акта.  

По второму вопросу

В связи с тем, что работы, услуги выполнены ИП и приняты заказчиком, оплата произведена, то  по сути сделка завершена, и соответственно отсутствует предмет передачи долга (обязательств) третьему лицу.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию