Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли компания выписывать один ЭСФ в день по всем реализациям частным лицам?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

При реализации, к примеру, 30 частным лицам в день, ТОО должно выдать фискальный чек, приходник, расходную накладную и ЭСФ.

Может ли ТОО выписывать один ЭСФ по всем реализациям частным лицам в день?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

— наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг;

— с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Вместе с тем, согласно положениям п. 79 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270 (далее по тексту — Правила № 270), при реализации физическим лицам товаров, включенных в Перечень изъятий*, с представлением чека ККМ или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, поставщик таких товаров выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»:

— в строке 17 «Получатель» — «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически);

— в строке 18 «Адрес места нахождения» — «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически);

— в ячейке «І» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» — делается отметка (Розничная реализация).

В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.

На основании вышеизложенного:

1. Если товар входит в Перечень изъятий* и реализован физическим лицам за наличный расчет или посредством платежной карты через постерминал с выдачей чека ККМ, Вы вправе по таким реализациям выписать один ЭСФ за день с соблюдением заполнения реквизитов согласно положениям вышеуказанного п. 79 Правил № 270;

2. Если товар НЕ входит в Перечень изъятий* и реализован физическим лицам за наличный расчет или посредством платежной карты через постерминал с выдачей чека ККМ, Вы вправе вообще не выписывать ЭСФ по таким реализациям.

 

 

_____________________

* Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия» (https://vitaminka.kz/legislation/low/6843-prikaz-ministra-nacionalnoj-ekonomiki-respubliki-kazaxstan-ot-9-fevralya-20)

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию