Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли налоговый орган снять с рег.учета по НДС ТОО при переходе с общеустановленного режима на СНР на основе упрощенной декларации?

ТОО, упрощенная декларация, плательщик НДС от 12.12.2017 г.

ТОО планирует перейти со специального налогового режима на основе упрощенной декларации на общеустановленный режим в добровольном порядке. Повлияет ли это на НДС? То есть может ли налоговый орган самостоятельного без нашего желания снять нас с учета по НДС?

Переход налогоплательщика со специального налогового режима на основе упрощенной декларации (далее по тексту – СНР на основе УД) на общеустановленный режим налогообложения (далее по тексту – ОУР) не влияет на регистрационный учет по НДС, т.к. налоговое законодательство не предусматривает льгот или послаблений для налогоплательщиков, применяющих СНР на УД. Обязательства по исчислению, уплате и предоставлению налоговой отчетности по НДС всеми налогоплательщиками, применяющими как ОУР, так и СНР на основе УД, исполняется в общем порядке.

Снятие с регистрационного учета по НДС на основании решения налогового органа по форме, установленной уполномоченным органом, производится без уведомления налогоплательщика в случаях, предусмотренных пунктом 4 и 5 статьи 85 Налогового кодекса РК и в данной норме не предусмотрено снятие налогоплательщика с учета по НДС (без его уведомления) по причинам, связанным с переходом с СНР на основе УД на ОУР.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию