Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли организация реализовать работнику отходы в виде лома металла?

АО, ОУР, плательщик НДС

В ходе ремонта основных средств образуются отходы в виде лома черного и цветного металла.

Можно ли реализовать работнику отходы в виде лома металла?

Деятельность, связанная с реализацией юридическими лицами, в том числе и АО, лома черного и цветного металла требует соответствия определенным требованиям и обязательного уведомления уполномоченного органа в области индустриального развития (п. 1 ст. 46 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» и п. 45 Приложения 3 к Закону РК «О разрешениях и уведомлениях», ст. 17-2 Экологического кодекса РК).

Вместе с тем, юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы производства и потребления, в том числе и отходы в виде лома черного или цветного металла, являются их собственниками и несут ответственность за безопасное обращение с отходами с момента их образования, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или договором, определяющим условия обращения с отходами.

При этом право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов (п. 1 и п. 2 ст. 283 Экологического кодекса РК).

Таким образом, отходы в виде лома черного и цветного металла, образующиеся в деятельности предприятия принадлежат на праве собственности АО, которое, являясь собственником, вправе распорядиться указанными отходами путем их продажи (реализации) на основании договора третьим лицам, в том числе и работнику АО без соблюдения требований законодательства о необходимости уведомления уполномоченного органа в сфере индустриального развития, так как АО не осуществляет постоянную целенаправленную деятельность по реализации лома металлов. В договоре рекомендуется указать, что лом металла реализуется в качестве отходов деятельности предприятия.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию